Сегодня отмечается Всероссийский день призывника

1520

15 ноября 2017, 08:08

Сегодня в России отмечается День призывника, учрежденный с 1992 года согласно распоряжению президента России Бориса Ельцина. Целью праздника стало повышение общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.

Призыв новобранцев в Вооруженные Силы РФ проходит 2 раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Согласно статье 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв на военную службу призывников включает явку на медицинское освидетельствование, явку на заседание призывной комиссии, явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. До 2008 года срок службы призывников составлял 2 года, но с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат 1 год.

В этот день в ряде российских городов, особенно, где есть воинские формирования и части, силами военкоматов для призывников устраиваются празднично-патриотические мероприятия, встречи с ветеранами, организуются экскурсии в воинские части и консультации для родителей призывников, показательные выступления бойцов спецподразделений и парадные смотры войск.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости