Осужденным в исправительном центре разрешили пользоваться интернетом

8184

16 ноября 2017, 16:04

Фото Филиппа Кочеткова

На базе колонии-поселения № 11 в селе Усть-Золиха в Красноармейском районе Саратовской области открылся первый в регионе изолированный участок, функционирующий как исправительный центр. Экскурсию для журналистов по учреждению провел начальник колонии-поселения Александр Москвичев.

Сегодня колонии-поселению № 11 исполнилось 75 лет, поэтому весь персонал подразделения находится в приподнятом настроении. Вечером здесь состоятся торжественные мероприятия по случаю юбилея и Дня ветерана УИС, который также отмечается сегодня.

Александр Москвичев рассказал, что центр эксплуатируется чуть более месяца. Сейчас здесь находятся двое осужденных. Первый - Евгений - попал сюда 23-го, а второй - 31 октября. Лимит наполнения центра - 50 человек (35 мужчин, 15 женщин). При этом содержаться они будут раздельно друг от друга, а сам УФИЦ отделен от колонии № 11.

Александр Москвичев показал журналистам женское и мужское отделения центра, комнаты, предусмотренные для нарушителей режима, столовую, душевые и постирочные. Кроме того, он провел гостей по территории УФИЦ.

"Каждый осужденный, находящийся у нас, работает. Каждый из них не лишен свободы, а приговорен судом к принудительным работам. В основном, они трудятся на фермерских хозяйствах, которые расположены неподалеку отсюда. Отказаться от работы они не могут, однако, в отличие от колонии-поселения, имеют больше свобод. Например, они могут свободно пользоваться телефоном, интернетом, могут без ограничений встречаться с родными и близкими, а в случае хорошего поведения, даже покидать территорию центра без сопровождения. Но это не должно мешать работе, а также утренним и вечерним поверкам, на которых они присутствовать обязаны. С разрешения начальника УФИЦ, они могут даже проживать за территорией центра с семьей, но обязательно должны работать, отмечаться и выполнять все свои обязанности", –  рассказал господин Москвичев.

Осужденный Евгений попал в центр после ДТП со смертельным исходом, виновником которого его признал суд. Авария, по его словам, произошла в Волгограде, при этом причиной ее, по мнению осужденного, стала плохая видимость на дороге. Ему предстоит отбыть в УФИЦ около двух лет. Евгений выполняет обязанности разнорабочего в одном из фермерских хозяйств Усть-Золихи.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.17 1 2 3 4 5

Главные новости