Администрация МР ответила на критику прокуроров по брошенным памятникам

1865

20 ноября 2017, 13:23

Администрация Екатериновского района Саратовской области отреагировала на публикацию ИА "Взгляд-инфо" от 16 ноября "Прокуроры заявили о риске утраты объектов культурного наследия в регионе". Напомним, в ней речь шла о бесхозяйных объектах культурного наследия: церкви XIX века, братской могилы восьми коммунистов и др.

"В июне текущего года в администрации Екатериновского муниципального района разработан и утвержден порядок проведения работ в сфере выявления, сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории района, а также состав и положение о рабочей группе по выявлению, сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия.

На территории Екатериновского муниципального образования расположен один объект культурного наследия регионального значения - могила профессора Архипова В.А. Волонтерская организация МБОУ СОШ № 1 р.п. Екатериновка "взяла под свою опеку" памятник, ежегодно благоустраивая территорию могилы профессора.

В июне 2017 года на памятнике была установлена новая табличка, отражающая значение объекта культурного наследия. В октябре администрация Екатериновского МР заключила договор на проведение необходимых кадастровых работ в отношении земельного участка, где расположен объект культурного значения регионального уровня - могила профессора В.А. Архипова.

На сегодняшний день уже проведены кадастровые работы, сформирован земельный участок, утверждена схема расположения участка под объектом. В целях дальнейшего оформления правового статуса объекта не позднее II квартала 2018 года планируется направить соответствующие сведения в Управление Росреестра по Саратовской области для постановки на государственный учет вышеназванного земельного участка. 

Действующим законодательством предусмотрено, что органы местного самоуправления сельских поселений инициируют обращения в регистрирующий орган о признании бесхозными зданий, сооружений, а также земельных участков, расположенных под выявленными объектами культурного наследия, что и планируется выполнить главами поселений в 2018 году.

Стоит отметить, что отсутствие права собственности на объект культурного значения не влияет на их текущее состояние. Органы местного самоуправления, общественники регулярно оценивает их состояние, проводят работы по благоустройству и косметическому ремонту.

Так, в  течение года в селах Альшанка,  Бакуры, Сластуха,  Воронцовка и т.д. работники администраций, социальной сферы, волонтерские организации организовывали субботники по приведению в надлежащее санитарное состояние выявленных объектов культурного наследия", - говорится в комментарии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости