Дума согласилась отменить налоговые льготы для бизнеса

1626

22 ноября 2017, 11:04

В эти минуты продолжается пятое заседание Саратовской областной думы.

Парламентарии одобрили пакет законопроектов, посвященный введению патентной системы и дифференциации налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения (УСН).

Как пояснила министр экономического развития Юлия Швакова, дополняются три вида патентной деятельности: услуги по тепловой обработке и прочим способам переработки картофеля; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике (кроме ювелирных игрушек и подобных им изделий).

Следующий документ касался отмены льгот при применении упрощенной системы налогообложения. По словам министра, перестают действовать пониженные ставки в размере 5,6% и 7% для плательщиков УСН, выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" и осуществляющие инновационную деятельность, деятельность в сфере производства товаров и услуг для детей, обрабатывающих производств и строительстве.

Юлия Швакова подчеркнула, что сейчас соглашение с Минфином России подразумевает отмену неэффективных налоговых льгот. Так, в 2016 году пониженными ставками 5,6% и 7% воспользовались всего 156 субъектов малого предпринимательства, объем выпадающих доходов бюджета области составил 37 млн рублей.

"Сохраняется льготная налоговая ставка в размере 2% для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших в качестве объекта налогообложения "доходы", и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок в сферах дошкольного образования и так далее", - заявила министр. Она уточнила, что предприниматели могут приобрести патенты по видам деятельности по минимальной стоимости, цены на которые крайне низкие.

Депутат облдумы Александр Анидалов поблагодарил министра за "работу с экспертным сообществом". "У меня другой вопрос – все-таки льготы были эффективными, потому что ими воспользовались 156 субъектов. Позиция КПРФ заключается в том, чтобы поддержать патентую форму. Давайте, мух от котлет отделим, и дадим возможность предпринимателям самим выбирать – патент или старая система", - сказал он.

Госпожа Швакова сообщила, что уже проанализирована эффективность налоговых льгот и показала необходимость "переформатирования работы".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости