Минздрав предложил запретить кальяны в кафе и ресторанах

1612

23 ноября 2017, 10:23

В заведениях общепита могут запретить курить кальяны. Как пишет "Российская газета", на этом настаивает Минздрав России. Ведомство подготовило изменения в ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по данным опроса о потреблении табака, в России курят 30,9% населения. Половина курильщиков - подростки в возрасте 13-15 лет.

Сейчас традиционный табак нельзя курить в офисах, общественных местах, транспорте. Но Минздрав намерен на законодательном уровне расширить перечень помещений, территорий и объектов, свободных от табачного дыма, а также дыма, исходящего от куреня кальяна. Поэтому предлагается запретить использование кальянов в местах общественного питания.

"По мнению Минздрава, табакокурение на 9 лет сокращает продолжительность жизни у мужчин, и на 5,6 года - у женщин. Если целенаправленно вводить новые антитабачные меры, то это приведет к увеличению продолжительности жизни к 2025 году до 75 лет", – отмечает издание.

Напомним, ранее в центре Энгельса Саратовской области из кальянной, расположенной в Зеленом переулке, были госпитализированы две несовершеннолетние школьницы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости