В облдуме обсуждают перегрузку школьников домашними заданиями

4373

23 ноября 2017, 12:27

Медицинские работники в школах Саратова – "золушки из сказки". В этом уверена директор лицея № 107 города Ирина Шеремет, которая участвует в круглом столе в облдуме.

По ее словам, медицинский работник приходит к восьми часам утра и организует работу. "Но когда у нее заканчиваются бинты или что-то еще, приносит мне требование. Именно требование! Мы предоставляем ей необходимые вещи, хотя не должны", - сказала она.

Депутат облдумы Дмитрий Пьяных рассказал, что, когда случались травмы, он обращался к учителю ОБЖ. "Может, им предоставить возможность оказывать медицинскую помощь, они будут постоянно в школе", - предложил Пьяных. Однако его инициатива не была поддержана коллегами.

Главный врач саратовской городской детской поликлиники № 2 Татьяна Сорокина поделилась столичным опытом. По ее словам, будущее за школьными бакалаврами и врачами гигиенического профиля.

Председатель профсоюза работников образования Николай Тимофеев обратил внимание на перегрузку домашними заданиями в погоне "за желанием показать высокие результаты".

"Это очень серьезно влияет на состояние здоровья. Система оплаты труда зависит от учеников и нагрузки. Выполнить приказ президента можно уплотнением учащихся и поставить две ставки. Все это влияет на состояние здоровья", - заявил профбосс и призвал обратить внимание именно на эту проблему.

Господин Тимофеев также предложил обозначить ситуацию со здоровьем самих учителей.

Член Общественной палаты региона, замглавы областной общественной организации "Педагогическое сообщество России" Сергей Цикунов отметил, что проблема обостряется отсутствием медицинских кадров. По его словам, медицинские кабинеты просто опечатаны, так как нет специалистов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости