"Саратовские распределительные сети" добились снижения безучетного потребления электроэнергии

1536

27 ноября 2017, 13:57

В этом году энергетики филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") – "Саратовские распределительные сети" смогли добиться снижения уровня безучетного потребления электроэнергии.

За девять месяцев 2017 года выявлено 850 случаев безучетного потребления электричества. Незаконно получено 2,7 млн кВт/ч электроэнергии. Этого количества достаточно для электроснабжения одного из сельских районов Саратовской области в течение одного месяца.

В 204 случаях юридических лица незаконно потребили 1,4 млн кВт/ч электроэнергии. Энергетики также зафиксировали 646 фактов безучетного потребления физическими лицами. Объем потребленной электроэнергии составил 1,3 млн кВт/ч. По всем выявленным фактам составлены акты о бездоговорном потреблении.

По сравнению с аналогичным периодом 2016 года энергетикам удалось добиться снижения безучетного потребления. За девять месяцев прошлого года зафиксировано 1719 подобных случаев. "Энерговоры" незаконно использовали более 6 млн кВт/ч электроэнергии. Способы незаконного получения электроэнергии остаются прежними: получение электроэнергии в обход приборов учета или их повреждение с целью уменьшения реальных данных о потреблении электричества, наброс проводов на линии электропередачи напряжением 0,4 кВ.

Положительные результаты в борьбе с безучетным потреблением электричества достигнуты за счет системной целенаправленной работы "МРСК Волги", в том числе совместных рейдов энергетиков с представителями органов внутренних дел и районных администраций.

"Энерговоровство" причиняет ущерб не только электросетевой компании.  Попытки безучетного потребления электроэнергии могут привести к пожарам, перепадам напряжения в электрической сети, ее перегрузке и прекращению электроснабжения. В этих случаях вся ответственность и затраты на восстановление электроснабжения, расходы за причиненный ущерб, возлагаются на энерговора. Таким образом, попытка сэкономить приведет к обратному - дополнительным затратам. Возможны и более тяжелые последствия – получение травм и даже гибель от удара электрическим током.

Следует помнить, что за безучетное потребление электроэнергии предусмотрено наказание в соответствии с законодательством РФ.

Если вы явились свидетелем незаконного потребления электричества или располагаете информацией о подобных фактах, сообщайте об этом в районы электрических сетей по месту жительства или по телефону горячей линии ПАО "МРСК Волги" 8-800-775-16-42 (анонимность гарантирована), призывает пресс-служба компании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости