Бойцы саратовского СОБРа совершили восхождение на Эльбрус

3343

8 декабря 2017, 12:18

Очередное восхождение на Эльбрус бойцов саратовского СОБРа было приурочено ко Дню Героев Отечества (отмечается 9 декабря) и посвящено круглой дате – 25-летию со дня образования отряда.

Как рассказали в пресс-службе управления Росгвардии, для восхождения был выбран не южный склон Эльбруса, где проложены туристические тропы, а практически необорудованная и не приспособленная для размещения баз северная сторона восточной вершины пика.

"Главная цель похода – проверка, особенно у молодых, только что пришедших на службу сотрудников,  морально-волевых и физических качеств, необходимых для бойца спецподразедления. Во время таких мероприятий у личного состава формируются практические навыки по выполнению задач в горно-лесистой и скальной местности.

С каждым разом собровцы повышают планку: сначала летнее восхождение с акклиматизацией и без таковой. Затем – зимнее, когда температура – ниже минус сорока градусов. Очередное покорение вершины, запланированное на будущий год, саратовские росгвардейцы намерены посвятить 75-летию со дня освобождения Северного Кавказа, операции, в ходе которой советские солдаты сорвали фашистский флаг с вершины Эльбруса", - рассказал командир СОБР управления Росгвардии по Саратовской области полковник Дмитрий Зотиков. Он уточнил, что все восхождения совершаются во время отпусков сотрудников.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости