Волонтеры ищут родственников командира затонувшего в годы войны бронекатера

2896

8 декабря 2017, 08:50

Волгоградские поисковики просят откликнуться родственников уроженца Саратова лейтенанта Павла Никитина, который был командиром затонувшего в военные годы бронекатера.

Напомним, в начале ноября в Волгограде прошла специальная операция по подъему со дна Волги судна, затонувшего в дни битвы за Сталинград. По предположениям поисковиков, в октябре 1942 года бронекатер БК-31 обстрелял немецкую батарею и уходил к противоположному берегу, когда снаряд попал в машинное отделение. Корабль загорелся и почти сразу ушел на дно.

На поднятом судне обнаружены останки девяти человек и личные вещи членов экипажа, по ним сейчас пытаются установить имена погибших моряков.

Директор местного военно-исторического музея "Наследие" Маргарита Миронова рассказала ИА "Взгляд-инфо" о ходе поисков.

"Были найдены некоторые подписные вещи но, к сожалению, это недостаточное основание, чтобы утверждать, что их обладатели в момент крушения судна находились на борту. Сейчас проводится проверка, поднимаются архивы", – сообщила Миронова.

Ранее сообщалось, что благодаря архивным документам удалось установить точную дату гибели судна  - 9 октября 1942 года и имя его командира - 23-летнего уроженца Саратова Павла Никитина. Вместе с ним погибли старшины Колегов и Аникеенко и краснофлотец Черных. Ранено было пять человек.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости