На базе избиркома в Саратове будет создан учебный кабинет

1288

14 декабря 2017, 16:13

В Саратове появится кабинет для обучения членов ОИК правовым и техническим вопросам. Об этом сегодня на заседании избирательной комиссии Саратовской области сообщил зампред ОИК Юрий Брызгалин.

Перед этим члены избиркома обсудили вопрос о перераспределении обязанностей членов комиссии с правом решающего голоса по направлению ее деятельности. Подробно данный вопрос обсуждать не стали.

"Мы с вами на этом постановлении частично останавливались. Рассылали письма всем членам комиссии, собирали предложения. Предложения были. Мы меняли направления деятельности, меняли закрепленные за членами комиссии районы", - озвучил вопрос секретарь ОИК Александр Бурмак, после чего проект постановления был одобрен единогласно.

Далее слово взял зампред ОИК Юрий Брызгалин, который рассказал о конкурсе, объявленном 6 декабря ЦИК России.

"Период проведения конкурса – с декабря 2017 года по 30 августа 2018 года. Конкурс предусматривается провести совместно с министерством образования. На первом этапе проводится региональный конкурс", - сообщил он, после чего проект постановления был одобрен.

После этого Юрий Брызгалин поднял вопрос о создании учебного кабинета на базе избирательной комиссии.

"По распоряжению председателя ЦИК РФ было утверждено положение об учебном кабинете для обучения кадров избиркомов и других участников избирательного процесса", - сообщил он.

По его словам, членам ОИК необходимо утвердить положение о создании кабинета до 25 декабря этого года. "Учебный кабинет при избиркоме – это центр осуществления подготовки кадров соответствующего уровня. Соответственно за организацию работы этого кабинета будет назначен ответственный сотрудник. Конечно, все работающие в ОИК не останутся в стороне. Думается, что появление его своевременно, учитывая приближение Дня голосования", - сообщил он.

Владимир Писарюк отметил, что данный кабинет "не будет виртуальным".

"Мы особое внимание обучению в силу понятных причин. Мы надеемся, что у нас пройдет тестирование всех территориальных ИК. Связано оно со знанием законов и инструкций. Любой желающий на сайте ЦИК может этот тест пройти. А в кабинете у нас будет проходить модельное обучение, чтобы мы убрали технические вопросы на выборах, и члены ОИК точно знали наши обязанности. Часть претензий к нам возникают именно по этому направлению. Нужно, чтобы все мы были лучше вооружены по данному вопросу", - заявил он, добавив, что осталось только определить, где данный кабинет будет находиться.

Последними вопросами утвердили нового члена ТИК Ленинского района с правом решающего голоса. Кроме того, была освобождена от должности в связи с большой занятостью по основному месту работы член ТИК Волжского района с правом решающего голоса Анастасия Черепанова.

Под конец заседания Владимир Писарюк поздравил члена избиркома Ольгу Кузнецову с прибавлением в семье и вручил ей букет цветов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости