На саратовского бизнесмена завели дело за контрабанду пиломатериалов

2040

25 декабря 2017, 15:25

За три дня Саратовской таможней возбуждено три уголовных дела по фактам налогового преступления, контрабанды сильнодействующих веществ и стратегических ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба силового ведомства.

Как отмечается в сообщении, первое уголовное дело возбуждено в отношении жителя нашей области. Он предоставил документ, удостоверяющий личность, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. "Подобная схема регистрации используется для создания фирм-однодневок, с помощью которых мошенники осуществляют различные преступления в налогово-финансовой сфере", – говорится в сообщении.

Второе уголовное дело возбуждено в отношении мужчины, который незаконно пытался получить по почте из Беларуси 20 таблеток сильнодействующего препарата "Danabol". Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих препаратов).

Третье уголовное дело возбуждено в отношении руководителя грузовой компании, который подозревается хищении пиломатериала хвойных пород древесины.

"Сотрудниками таможни было установлено, что в период времени с июня 2013 года по январь 2014 года подозреваемый, имея умысел на контрабанду стратегически важных ресурсов, дал указание подготовить внешнеэкономический контракт на поставку пиломатериалов в адрес предприятия, зарегистрированного на территории республики Азербайджан.

Не имея документов, подтверждающих законность происхождения пиломатериалов, и будучи осведомленным о порядке декларирования древесины в таможенных органах, мужчина принял решение использовать подставную фирму. Впоследствии на таможенные посты были поданы таможенные декларации и инвойсы, содержащие недостоверные сведения о происхождении товара и о внешнеэкономическом контракте. Вывоз более 7 тонн стратегически важного ресурса (пиломатериала хвойных пород древесины) общей стоимостью 43,9 миллиона рублей в рамках указанного внешнеэкономического контракта осуществлен в полном объеме", – говорится в сообщении.

Подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости