Бандиты из Энгельса получили серьезные сроки за похищение людей и вымогательство

5241

27 декабря 2017, 16:46

В Саратовской области вынесен приговор двум жителям Энгельса, виновным в похищении человека, вымогательстве, незаконном проникновении в жилище, похищении документов, покушении на убийство.

32-летний Сергей Руденко и 31-летний Иван Киреев приговорены к 13 и 9 годам строгого режима, сообщает СУ СКР.

По версии следствия, в ноябре 2014 года в Энгельсе Руденко и Киреев незаконно проникли в квартиру 50-летнего потерпевшего на улице Ломоносова. Они похитили хозяина жилища и его 32-летнего приятеля, после чего в течение трех дней удерживали их.

"Применяя к ним насилие, они вымогали у жертв 80 тысяч рублей, а также принадлежащее им на праве собственности недвижимое имущество. При этом, злоумышленники похитили у потерпевших паспорт, документы на недвижимое имущество, ордер на квартиру и военный билет.
 

В период удержания мужчин,  права на недвижимое имущество – земельный участок и жилой дом одного из потерпевших, квартира второго потерпевшего в результате вымогательства перешли к обвиняемым", - отмечает пресс-служба.

Помимо этого, в июле 2016 года Руденко и неустановленное лицо, находясь на лестничной площадке одного из многоквартирных домов Энгельса, стали предъявлять претензии 35-летнему мужчине по поводу громко играющей в квартире музыки.

"В ходе ссоры обвиняемый и неустановленное лицо нанесли мужчине несколько ударов металлическим прутом по различным частям тела, а также произвели несколько выстрелов из травматического оружия, при этом одна пуля попала в голову потерпевшего.

Благодаря своевременно вызванной и оказанной потерпевшему медицинской помощи, его жизнь была спасена. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред", - рассказали в пресс-службе.
 

Решением суда Киреев приговорен к девяти, а Руденко к 13 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 600 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости