Квартиры в Доме с кариатидами после реставрации сдадут в аренду

2692

23 января 2018, 12:07

Через девять лет 85 процентов дорог и улиц Саратовской агломерации будут соответствовать нормативу. Об этом на сегодняшнем заседании совета по стратегическому планированию и приоритетным проектам заявил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков.

По его словам, на 90 процентов должно сократиться количество мест концентрации ДТП. Такие цели, как отметил Плешаков, поставлены в программе "Безопасные и качественные дороги". Общая сумма финансирования составляет 18 миллиардов рублей.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо задал вопрос по поводу борьбы с гололедом и последствиями снегопадов на дорогах. Господин Плешаков отчитался, что создан специальный штаб, который постоянно проводит заседания и контролирует этот процесс.

Далее к трибуне вышел министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин, который пообещал активно внедрять электронные формы при выдаче ипотечных кредитов, в том числе и электронных закладных. По его словам, в прошлом году выдано 14 256 ипотечных кредитов на сумму 21 миллиард рублей – на 27 процентов выше, чем в 2016 году.

Не обошел стороной министр и вопрос реализации проектов в сфере формирования комфортной городской среды. По его словам, только в прошлом году на выделенные средства отремонтировано 194 двора в шести городах области и 11 парков.

"В текущем году данные мероприятия будут профинансированы на сумму 589,5 млн. В них будут участвовать 18 районов и 143 муниципальных образования. Сейчас собираем предложения по необходимости проведения ремонта дворов, парков и других общественных пространств. Отличительной чертой является то, что география проектов увеличится в три раза", - заметил он.

Дмитрий Тепин напомнил о заключении концессионных соглашений в регионе и добавил, что около 40 тысяч квартир уже переведены на индивидуальное поквартирное отопление.

Депутат облдумы Зинаида Самсонова попросила министра рассказать подробно о реализации проекта по арендному жилью в Саратове.

"Мы выделили аварийный дом, который находится на Советской, 3/5 (Дом с кариатидами - авт). Никаких средств у нас не было на этот дом, и он мог рухнуть в любой момент. Мы достигли договоренности с "АИЖК" о реставрации дома. Там 1000 квадратных метров, которые будут сдаваться в аренду. Это будет сдаваться на свободном рынке. Стоимость аренды однокомнатной квартиры – не выше 15 тысяч рублей в месяц", – ответил Тепин и подчеркнул, что главными задачами являются "показать бизнесу, как можно реализовывать такие проекты и сохранить памятник архитектуры".

Член Общественной палаты Александр Степанов скептически отнесся к реализации такого проекта. По его словам, подобные формы сотрудничества с бизнесом ничего не смогут показать "на одном домике". "Необходимо активно внедрять такие проекты с использованием государственного и муниципального имущества", – заметил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости