Валерий Радаев отправил областных депутатов в вымершие села

12065

24 января 2018, 11:57

С карты Саратовской области исчезли четыре населенных пункта. Соответствующий документ сегодня одобрен на заседании областной думы.

Проект постановления предполагает исключение деревни Новоивановка Пугачевского района, поселка Степной Перелюбского района, хутора Беленький Новоузенского района и хутора Журавли Перелюбского района.

Депутат Николай Бондаренко подготовил статистику: за последнее время в стране исчезли 23 тысячи населенных пунктов, еще 45 тысяч стоят на грани.

"В Саратовской области 88 населенных пунктов перестали существовать, 250 – на грани вымирания. Недавно мы были в Балашовском районе, где тариф на воду 100 рублей за куб в селах. Это целенаправленные действия власти", - заявил коммунист.

Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин заметил, что в 1959 году в Саратовской области было 3875 сельских населенных пунктов, а к 1979 году их стало 1964.

"Тенденция к уменьшению прослеживается со времен крепостного права", - констатировал он и обратил внимание на то, что самый серьезный провал пришелся на 1960-80-е годы, при правлении коммунистов.

Далее оппоненты начали бросаться фактами, периодически к дискуссии подключались депутаты от разных районов. Так, депутат Павел Артемов увидел причины сокращения сел в росте производительности труда и внедрении новых технологий. Слово также дали депутату Сергею Харькову, который выступил в защиту вымирающих деревень.

"Вот вы, оба! Соберите всех депутатов и отвезите в эти села!" - закончил дискуссию губернатор Валерий Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости