В Саратовской области разрешили отстрелять 3636 лис

6034

31 января 2018, 15:46

На территории Саратовской области в 2018 году планируется отстрелять 3636 лисиц. Об этом сегодня сообщает региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в последние годы наблюдается неблагоприятная обстановка по распространению бешенства животных, представляющего реальную угрозу для человека.

Основным разносчиком вируса являются лисы. Несмотря на довольно значительный уровень ее ежегодной добычи, количество лисы в угодьях области превышает показатель максимальной плотности (1 особь на 1000 га). Больше всего их водится в охотничьих угодьях Балаковского района, а наименьшая плотность - в Хвалынском.

В прошлом году зарегистрировано 110 случаев бешенства в 93 населенных пунктах, в этом году уже 28 случаев.

"Именно высокая численность лисицы является основанием для необходимости регулирования ее численности. Объем добычи лисицы определяется для каждого охотничьего угодья отдельно в зависимости от численности животных в этом угодье, в размере от 1 до 70 особей.

Всего в рамках регулирования численности в 2018 году предполагается изъять 3636 лисицы. К мероприятиям по регулированию численности будут привлечены штатные специалисты комитета и егеря охотпользователей", - разъясняет пресс-служба.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости