"Взгляд с экрана". Родительский протест, урбанистическая чума, снежный апокалипсис

9735

2 февраля 2018, 11:49

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") вышел новый выпуск еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского "Взгляд с экрана".

Одна из главных тем передачи посвящена протестам жителей Саратова, обеспокоенных отсутствием школ и детсадов в новых микрорайонах "Солнечного-2".

Родители даже написали коллективную петицию в адрес президента России Владимира Путина с просьбой обязать губернатора Валерия Радаева обеспечить саратовских первоклассников правом на образование, дарованным Конституцией РФ.    

Сейчас из-за отсутствия достаточного количества учебных заведений в поселке родители вынуждены отправлять детей в школы, которые расположены на значительном удалении от дома. Подписи под посланием главе государства поставили более тысячи человек.

Ситуацию комментируют: представители инициативной группы родителей, депутат облдумы Леонид Писной, председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая и директор школы №71 Надежда Сафронова.

Также в программе рассказывается о заболеваемости гриппом и ОРВИ в Саратовской области и опасениях горожан в связи с предстоящим благоустройством сквера Борцам революции 1905 года.

В прошлом году работы велись на улице Рахова: реконструкция, проведенная по проекту московского консалтингового бюро "Стрелка", вызвала неоднозначную реакцию среди горожан и экспертов.

Авторы сюжета отмечают: "Если в прошлом году чиновники охотно рассказывали и всячески защищали новации "Стрелки", то сейчас руководители разных рангов и ведомств стараются избегать упоминаний о проектах столичных урбанистов, как будто речь идет о настоящей чуме".

Накануне министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин даже извинился перед горожанами за тестовое проектирование, реализованное "Стрелкой" на Привокзальной площади.

В роли экспертов в сюжете выступили общественники: Андрей Варламов, Александр Антончиков, Андрей Рагуля, Александр Ермишин

Традиционная музыкальная рубрика передачи посвящена обрушившимся на областной центр снегопадам и работе коммунальных служб.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.48 1 2 3 4 5

Главные новости