ГИТ: погибший лесоруб работал пьяным и без каски

4715

7 февраля 2018, 14:04

Государственная инспекция труда завершила расследование гибели лесоруба в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области.

Трагедия произошла 29 ноября прошлого года. Двое лесорубов прибыли на Вязовский производственный участок, расположенный примерно в 8 км от села Вязовка – здесь нужно было произвести сплошную рубку деревьев.

"Так как штатного тракториста на Вязовском производственном участке не было, находившийся с утра в районной больнице начальник участка по сотовой связи договорился с трактористом СХА "Вязовская" выйти для управления трактором МТЗ-82 во время вырубки леса, используя трактор, принадлежащий  ГАУ СО "Саратовская межрайонная лесосеменная станция" для трелевки деревьев. С производственного участка лесорубы на автомобиле УАЗ были доставлены к месту рубки и приступили к  работе. 37-летний лесоруб бензопилой "валил" деревья, которые тракторист с помощью металлического троса подтаскивал к месту распила для их дальнейшей погрузки в прицеп трактора. Распил деревьев на поленья производил другой лесоруб", – говорится в сообщении.

После этого лесоруб, закончив "валку" деревьев, стал помогать другому распиливать деревья на поленья.

"Тракторист продолжал подвозить деревья к месту их распила. Он увидел, что рядом с местом находилось дерево, которое выглядело как поваленное, кроной дерево касалось других деревьев. Задним ходом водитель подъехал к дереву, придавив его к земле. На расстоянии около 50 см от комеля (основания корня дерева) зацепил трос длиною 1,5 метра и начал движение трактора в сторону, где лесорубы пилили деревья. Когда трактор поравнялся с местом, где проходил распил деревьев, тракторист увидел лежащего на земле под деревом лесоруба. Другой лесоруб оттащил дерево в сторону, освободив товарища, который был без сознания – на голове его была открытая рана, пульс еще прощупывался. Едва тракторист вызвал скорую помощь и сообщил о случившемся начальнику участка, пульс у лесоруба прощупываться перестал", – отметили в пресс-службе.

Причиной смерти стала открытая черепно-мозговая травма. При судебно-химическом исследовании крови на наличие алкоголя в организме усопшего обнаружили этиловый спирт - 0,5 промилле.

Комиссия считает, что тракторист, не убедившись в том, что дерево не спилено, зацепил его тросом и начал движение, вследствие чего дерево встало на основании корня и упало по траектории движения трактора.

Расследование установило, что к управлению машиной допустили лицо, не прошедшее обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте, вследствие чего тракторист не принял достаточных мер предосторожности при выполнении трелевки дерева. Также сообщается, что сам лесоруб работал без каски.

Комиссия возложила ответственность за случившееся на директора ГАУ СО "Саратовская межрайонная лесосеменная станция", начальника производственного участка организации, юрлицо ГАУ, и погибшего лесоруба, работавшего без защитной экипировки в состоянии алкогольного опьянения – ему назначена степень вины в 25%.

Материалы расследования переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных должностных лиц. За выявленные в ходе расследования нарушения по охране труда юридическое лицо ГАУ СО "Саратовская межрайонная лесосеменная станция" привлечено к административной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости