Члены ЦИК побывали на УИК в саратовском лицее

2887

9 февраля 2018, 13:25

Фото Рамиля Бахтеева

Сегодня Саратов посещают члены Центризбиркома Антон Лопатин и Евгений Шевченко. Представители ЦИК посетили избирательный участок № 21 в лицее № 4 Саратова и осмотрели процесс установки системы видеонаблюдения.

"Общая цель визита – подготовка к выборам президента России. Мы провели встречу с главами районов и руководителями ТИКов, губернатором. Рассказали подробно о порядках и формах работы на выборах, принципах, которые необходимо соблюсти. Рассказали о тех кандидатах, которые попадут. Мы смотрим, что происходит в Саратовской области с точки зрения подготовки к выборам", – сказал господин Лопатин.

Господин Шевченко добавил, что изучались "нововведения, которые будут использованы по всей стране".

"Это видеонаблюдение. В Саратовской области на участках, где будут голосовать 80% избирателей, будут установлены камеры. Сейчас мы смотрели, как специалисты монтируют эти камеры. Мы планируем заехать в один из ТИКов. По решению главы государства, теперь видеонаблюдение будет осуществляться также на ТИКах – там, откуда информация направляется в систему ГАС "Выборы".

Второе – КОИБы. У вас примерно на 300 участках будут установлены эти комплексы. Это достаточно большая цифра. Это сделано для того, чтобы быстро получить результаты выборов.

Третий момент – установка компьютеров на участках для использования программы QR-кодирования. Это позволяет значительно ускорить процесс введения данных в систему ГАС "Выборы". Если раньше один протокол вводился 15-20 минут, то теперь в течение 1,5 -3 минут. Очень удобная программа. Сейчас все участки будут оборудованы этой системой", – сказал Евгений Шевченко.

Члены ЦИК уточнили, что на площадке Общественной палаты Саратовской области появился ситуационный центр, которые сможет в режиме онлайн подключатся в самым разным УИК и ТИК. В случае нарушений они смогут приезжать на место и изучить происходящее.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.67 1 2 3 4 5

Главные новости