Саратовцы принесли экспонаты на советско-китайскую выставку

1702

15 февраля 2018, 11:59

Фото Юрия Набатова

Вчера в Саратовском областном музее краеведения открылась экспозиция "Волга и Янцзы - великие реки дружбы".

Это совместный проект музеев Приволжского федерального округа и китайской провинции Хунань. Выставка знакомит с культурным многообразием и историческими традициями двух стран и народов, населяющих бассейны двух великих национальных рек - Волги и Янцзы, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры. 

Полноправными партнерами проекта стали многие жители Саратова, дополнившие экспозицию семейными раритетами. Это фотографии и документы, рассказывающие о разносторонних связях наших стран, вещи 1950-60-х годов, произведенные в Китае - чайные и кофейные сервизы, вазы, веера и зонтики, статуэтки, иллюстрированные альбомы, книжные закладки.

Преподаватель японского и китайского языков Юрий Баринов с 1986 по 1990 работал в Гонконге. Затем основал в Саратове китайский культурный центр "Чжун-Го". Среди экспонатов из его коллекции - статуэтки "Ба-Сянь - бессмертные даосы", лаковые шкатулки с перламутровыми инкрустациями, традиционные латунные и фарфоровые вазы, веера.  

На выставке представлена переписка между гражданами СССР и Китая. Семья Прохожевых наряду с фотографиями и сувенирами предоставила письма, принадлежавшие Марии Прохожевой. Будучи ученицей саратовской школы № 76, в 1958 году она начала переписываться с китайским другом Чанд Джо. Переписка продолжалась около 20 лет. Среди материалов этой семьи -русско-китайский разговорник, китайский алфавит на карточках, китайские денежные банкноты, а также картины, написанные по мотивам рисунков на китайских закладках.

Выставка будет работать до середины марта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости