В Балакове проходит региональный чемпионат WorldSkills

2366

15 февраля 2018, 10:33

В Балакове Саратовской области в Поволжском колледже технологий и менеджмента проходит III региональный чемпионат WorldSkills. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Вчера в рамках третьего дня чемпионата на производственных площадках участники выполняли различные задания. В компетенции "Электромонтаж" свое мастерство доказывали представитель Вольского технологического колледжа Дмитрий Баринов, студент Марксовского сельскохозтехникума Дмитрий Бокарев и студент Балашовского техникума механизации сельского хозяйства Дмитрий Купавский.

"Хочется отметить, что задание не из легких, но выполнимое. Практическим условием является выполнение монтажа на примере насосной станции. Как заведующий лабораторией электротехники, я сразу отметил, что оборудование у колледжа на высшем уровне, здесь я увидел хорошую организацию чемпионата, сильную подготовку специалистов и что, самое главное, в колледже есть, где раскрыть потенциал студентов", – отметил эксперт Игорь Удалов.

На той же производственной площадке состоялась встреча с представителями ООО ЭПО "Сигнал" из Энгельса Сергеем Изюмниковым и Александром Самиловым. Они рассказали о своем предприятии, которое занимается производством газовой и оборонной продукции. Изюмников работает там мастером в электромонтажном цехе. Он впервые участвует в чемпионате "Молодые профессионалы" в качестве эксперта.

"Для меня некоторые позиции модуля оказалось несложными, но не хватало времени и сказывалась напряженность третьего дня соревнований. Впервые принимаю участие в WorldSkills и впервые побывал в вашем замечательном городе. Мне очень понравилась база колледжа, высокий уровень подготовки молодых специалистов. Идёт не только теоретическая, но и практическая подготовка – это очень важно для будущих специалистов, это хорошая возможность в дальнейшем трудоустроиться. Точно знаю, что работодатели очень ценят молодых специалистов - победителей WorldSkills", – считает Изюмников.

На площадке "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" студент Поволжского колледжа Алексей Спешилов и студент Энгельсского промышленно-экономический техникума Михаил Хорольский выполнили конкурсное задание и справились с поставленной задачей. На площадке "Токарные работы на станках с ЧПУ" студент профессионально-педагогического колледжа из Саратова Петр Николаев и представитель Саратовского колледжа машиностроения и энергетики Александр Малашенко отметили, что хоть работу они до конца не закончили, с заданиями справиться реально.

В Балаковском промышленно-транспортном техникуме им. Н.В. Грибанова честь колледжа на площадке "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" отстаивал студент отделения авторемонтных технологий Николай Пензов.

"В течение трех дней мы выполняем задания по проверке и диагностике электрооборудования автомобиля, разборке, сборке и проверке на техническое состояние двигателя и коробки передач автомобиля и проверке подвески. Сколько себя помню, всегда интересовался автомобилями  и их устройством. В колледже получил не только теоретические знания, но и очень важные практические навыки. Надеюсь применить их на чемпионате! Ведь WSR выяснит, как студенты овладевают компетенцией, которой их обучают", – подчеркнул Пензов.

На площадке по "Сварочной технологии" в губернаторском автомобильно-технологическом техникуме студент 5 курса Поволжского колледжа Артемий Ранчугов рассказал, что очень много внимания здесь уделяется практическим занятиям.

О заданиях чемпионата в компетенции рассказал старший мастер производственного обучения Леонид Сиов.

"Соревнуются участники по четырем видам заданий: 1модуль - сварка заготовок и труб, 2 модуль - изготовление замкнутой конструкции (металлический сосуд), 3 модуль - изготовление незамкнутой конструкции из нержавеющей стали, 4 модуль - изготовление алюминиевой незамкнутой конструкции.

На чемпионате используется три вида сварки: аргонодуговая, полуавтоматическая и ручная дуговая", – объяснил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.57 1 2 3 4 5

Главные новости