Защита Сергея Демина приобщила к жалобе грамоты губернатора

4369

16 февраля 2018, 13:27

Сегодня в Саратовском областном суде проходит заседание по вопросу об изменении меры пресечения экс-руководителю земельного комитета администрации Энгельсского района Сергею Демину.

Председательствует на процессе судья Татьяна Стребкова. Сторону обвинения представляет Людмила Шмидт.

Адвокат Тамаз Барбакадзе ходатайствовал об изучении благодарственных писем в зале суда. Просьба была удовлетворена, после чего юрист приступил к обоснованию жалобы.

"Демин был арестован 9 августа 2017 года. В законе есть указание, что свыше 6 месяцев продлевается содержание под стражей в случае тяжких, особо тяжких преступлений и преступлений исключительной сложности. Судя по материалам дела, предъявлено обвинение только по одному эпизоду. Два заявителя, супруги Османовы, и мой подзащитный – вот все фигуранты. В чем исключительная сложность? Есть понятие – разумные сроки. Вышли уже за все сроки", - заявил Барбакадзе.

На необоснованность продления меры пресечения указал и сам Демин, заявив, что в постановлении от 9 февраля не учтены положения ВС РФ, касающиеся практики применения мер пресечения, и уточнил, что уже давал все пояснения по эпизоду с земельным участком площадью 775 кв.м в Энгельсе по адресу: Шоссейная, дом № 25, имевшему место в мае 2014 года.

Шмидт заявила, что ранее судом уже были тщательно исследованы все доводы, и инстанция пришла к выводу об удовлетворении ходатайства следователя обоснованно, мотивировав это необходимостью проведения ряда следственных действий.

Судья приступила к проверке ранее приобщенных ходатайством адвоката благодарственных грамот и писем, в том числе и от губернатора Саратовской области Валерия Радаева и Дмитрия Лобанова как от главы ЭМР.

После небольшого перерыва Татьяна Стребкова огласила решение - оставить апелляционную жалобу Демина без удовлетворения. Таким образом, он отсанется под стражей еще, как минимум, на два месяца.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.29 1 2 3 4 5

Главные новости