СМИ: первый пилот разбившегося Ан-148 не имел права выходить в рейс

39414

18 февраля 2018, 14:10

Пилот рухнувшего в Подмосковье самолета Ан-148 компании "Саратовские авиалинии" Валерий Губанов успел налетать в качестве командира экипажа всего 58 часов и не имел права выходить в рейс. Об этом сообщает "Daily Storm".

В распоряжении СМИ оказался документ, согласно которому дата оформления заключения врачебной летной экспертной комиссии командира Губанова - 9 февраля 2017 года. По словам источника в авиационной отрасли, "такое заключение действует максимум год, при этом раз в полгода или чаще необходимо проходить плановые осмотры".

"Если в этой дате нет ошибки - у командира было просроченное медицинское заключение и он не мог выполнять функции члена летного экипажа", - подчеркивает инсайдер издания.

За отправку экипажа в рейс отвечает авиакомпания.

Тем временем, вчера вечером государственный телеканал "Россия 24" в программе "Дежурная часть" показал сюжет Андрея Романова, посвященный расследованию крушения Ан-148 "Саратовских авиалиний". Съемочная группа работала сразу в нескольких городах страны, выясняя причины и обстоятельства катастрофы, унесшей жизни 71 человека.

"Правда ли, что компанию "Саратовские авиалинии" уже давно собирались отстранить от полетов?" - задаются вопросом авторы материала.

На видео представлены хронология трагедии и анализ деятельности перевозчика.

"Мы попытались получить официальный комментарий. От имени редакции написали большое письмо на имя директора "Саратовских авиалиний" Алексея Вахромеева. В интервью обещали не поднимать тему авиакатастрофы. Вопросов и без того много: о деятельности перевозчика, техническом состоянии самолетов, пассажиропотоке. Ответ из Саратова пришел быстро и очень удивил. Судя по тексту (ответа - авт.), в "Саратовских авиалиниях" даже не читали наши вопросы или умело сделали вид, красиво сославшись на тайну следствия", -  отмечают авторы сюжета.

Командир воздушного судна Airbus A 320 Андрей Литвинов предполагает, что у летчиков разбившегося самолета могла возникнуть паника из-за внештатной ситуации, после того, как они не включили обогрев (а может, он был технически неисправен?) приемников полного давления, отвечающих за передачу на дисплеи данных о скорости.

"Пилот думает, что у него падает скорость. Естественная реакция – разогнать эту скорость. Но не понятно, почему эту информацию экипаж воспринял вот так буквально, так как двигатели-то работают. Двигатели не отказали, тяга есть, они летят… Когда стали разгонять, перевели самолет в пике, была облачность низкая. Возникла вторая иллюзия – мы высоко, мы разгоняем скорость, а когда вынырнули из облаков – вот она земля", - сказал он в беседе с корреспондентом "Дежурной части".

Главный редактор ИА "Взгляд-инфо" Николай Лыков дал двадцатиминутное интервью телеканалу "Россия 24" по теме типичных проблем "Саратовских авиалиний" - авиакомпания регулярно создает информационные поводы для региональных и федеральных медиа. Короткие фрагменты беседы представлены в сюжете. 

Вспомнили авторы и о федеральных скандалах, связанных с менеджментом авиакомпании. В частности, рассказана история незаконных полетов детей теперь уже бывшего гендиректора "Саратовских авиалиний" Игоря Третьякова на международных рейсах.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости