Игорь Шувалов воодушевлен идеей строительства нового моста через Волгу

7749

5 марта 2018, 22:26

Фото Рамиля Бахтеева

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов высоко оценил идею проведения Первого Саратовского экономического форума. Об этом он сегодня заявил во время подхода к прессе.

По его мнению, проведение экономического форума – абсолютно правильный формат.

"Правительство РФ поддерживает проведение таких форумов. Здесь представлены и сельское хозяйство, и инфраструктурные проекты, и городская среда. То есть практически все то, что было озвучено в Послании президента.

Но инвесторам нужен комфорт. Нужно рассказать, что есть в Саратовской области, чем важна Саратовская область, какие преимущества, какая здесь команда. Инвестору все это нужно посмотреть. Первое впечатление они могут составить, работая через форумы, а затем уже должна сложиться другая форма сотрудничества. Но если не будет комфорта между инвестором и правительством, то не будет инвестиций. Очень важно, насколько слаженно работает команда", - сказал Шувалов.

При этом он признал, что Саратовская область "уникальна". 

"Здесь три климатические зоны, здесь очень трудолюбивый и упрямый народ. Талантливые люди для любого проекта – залог успеха. Здесь образованная молодежь, местные школьники известны своими математическими знаниями. Здесь есть и высокоинтеллектуальная продукция, и продукты питания, и многое другое. Здесь есть все для того, чтобы зарабатывать капиталы. Есть все, чтобы обеспечить другое развитие экономики, изменить ее структуру.

Из чего складывается экономика России? Из экономики регионов. Насколько здесь региональной команде удастся продвинуться в решении региональных задач – настолько будет эффективно развиваться вся страна.

Я совсем недавно был в Саратове. Это было лето. Красивейшее место! Два города, которые имеют потенциал стать единой агломерацией. На форуме был представлен проект нового моста. Он обязательно должен появиться, это важно для экономики двух городов.

В городе многое нужно сделать в части благоустройства, чтобы молодежь им гордилась. Вроде, кажется,  это сложно, когда самые простейшие коммунальные проблемы не решаются. Но надо ставить высокие цели.

Здесь почти миллион населения. Это город, который по любым масштабам может производить ультрасовременный продукт. Надо его по-другому ценить. Ни губернатору, ни мэру это в одиночку сделать не удастся. Это дело для всех. Я проехался по городу, и вот фасады частного сектора могут быть очень красивыми. Нужны какие-то деньги, чтобы обустраивать фасадные части – помогать семьям. Если все люди включатся, тогда мы и страну отмоем, и город станет комфортным для жизни", - заявил Шувалов.

После этого началась закрытая встреча с представителями бизнеса. В открытой части первый зампред правительства отметил, что "мы Валерия Васильевича знаем в Москве".

"Поддерживаем. Он недавно прошел выборы. Мы со своей стороны готовы не только словами, но и деньгами, и административно помогать. Здесь есть все. Здесь есть все, чтобы экономика развивалась разнообразно", - выступил вице-премьер.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.72 1 2 3 4 5

Главные новости