Депутат облдумы призвал коллег "прыгнуть в светлое будущее"

2431

7 марта 2018, 10:02

В строительном секторе Саратовской области складывается парадоксальная ситуация. Об этом сегодня на рабочем совещании в региональном парламенте заявил депутат облдумы Леонид Писной.

По его словам, данное мероприятие проводится во исполнение поручений председателя ГД РФ Вячеслава Володина.

"Все мы услышали от Владимира Путина о необходимости увеличения строительства с 80 до 120 млн кв метров в год. С другой стороны, у нас уже второй год идет реформирование законодательства в сфере жилищного строительства. Мы должны в период двух лет перейти к проектному финансированию от долевок, чтобы покупатель мог покупать готовое жилье. То есть, не лохотрон, который мы каждый понедельник разбираем. Речь в послании шла о качественном рывке в вопросах инфраструктуры, это определенная ревизия в градостроительной сфере. Мы уже стали свидетелями конфликтов из-за отсутствия объектов социальной инфраструктуры. Нам необходимо найти законодательные механизмы реализации этих проектов. Достаточно многое нас ожидает в ближайшее время. Несмотря на поставленные задачи, поступают жалобы на невозможность продления разрешения на строительство, жалобы на невозможность получения кредитов, особенно в государственных банках. Просто тупик. Ожидается рост числа проблемных домов к осени, снижается объем производства в строительной индустрии. Нам необходимо перепрыгнуть все эти сложности", - сказал парламентарий.

Первый заместитель министра Павел Мигачев перечислил ряд направлений в этой сфере, в том числе и по поводу комплексной застройки территорий. "В Саратове рассматривается 15 площадок", - сказал он.

Депутат облдумы Леонид Писной прервал его и попросил четко обозначить планы, в том числе и в части льготного ипотечного кредитования под шесть процентов готовых.

"Нам надо прыгнуть туда – в светлое будущее. Строительный комплекс – не мячик, который можно сжать или разжать. Его можно сжать, а вот разжать очень сложно. Наблюдается стагнация в строительном секторе. Сейчас сократились объемы производства кирпича. Каждый из трех заводов работает на треть", - привел пример Писной. Он попросил министерство озвучить, что "именно необходимо от законодательства".

"Вы идете сюда без предложений. Это все-таки дума. Какие категории подпадают под эти планы?" – спросил он.

"Добавляются многодетные семьи. Но не все, у нас просто не хватит денег на субсидирование этих кредитов", - ответил Мигачев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости