В суде произошел конфликт между приставом и саратовским диабетиком

7848

21 марта 2018, 16:21

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня во Фрунзенском районном суде произошел конфликт между судебными приставами и "подопечным" организации диабетиков.

Инцидент случился во время перерыва, объявленного судьей Мариной Агишевой. Ранее молодой мужчина рассказал журналистам, что на входе в здание суда приставы якобы "потребовали у него отделить иглу от шприца-ручки".

"Меня заставили снять и оставить им иглу от шприца-ручки", - говорил он.

Во время перерыва к участникам процесса подошел представитель ФССП, который потребовал от диабетика пройти с ним. Вмешавшийся в дело адвокат Николай Дронов поинтересовался причинами такого "приглашения".

"В интернете сказано, что мы заставили его снять иглу, а это лжесвидетельство. Мы не заставляли, мы попросили его отделить иглу, так как это - колющий предмет. Он все сделал сам", - пояснил пристав и продолжил настаивать на том, чтобы молодой мужчина прошел вместе с ним смотреть видеозапись (чтобы тот потом сделал опровержение в Сети).

Адвокат порекомендовал приставу отстаивать свои права в установленном законом порядке.

После завершения слушания в беседе с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" сотрудник ФССП Александр Шашков пояснил суть конфликта.

"Я действовал строго по инструкции, а также согласно Федеральному закону № 118, статья 11. Если человек инсулинозависимый, он обязан предоставить мне справку, что он болен, что ему необходимы те или иные предметы в здании суда. Мы не можем пропускать человека с неким шприцом, содержимое иньекции которого нам не известно. Он также может заранее сообщить судье, что ему нужны лекарства - карета скорой помощи привезет все, что угодно, любые лекарства.

Этот молодой человек, который в процессе не участвует, кроме того, отказался предъявить документы. Никто его ничего не заставлял делать и ничего не отнимал. Участница процесса Рогаткина посоветовала ему снять иглу со шприца и пройти так. Но я не могу пускать человека с иглами внутрь суда без соответствующих у него справок.

Эти люди пошли на провокацию, так как ранее их предупреждали обо всех порядках в суде. Все наши действия зафиксированы камерой видеонаблюдения. От этих людей мы ожидали подвоха и хорошо подготовились к их приходу", - рассказал он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости