Дворец пионеров в Саратове будет носить имя Олега Табакова

3482

26 марта 2018, 15:41

Фото Владимира Панчурина

Сегодня в саратовском Дворце творчества детей и молодежи общественники встретились с коллективом учреждения.

На встрече обсуждается присвоение имени легендарного артиста Олега Табакова улице Театральная площадь и ДТДиМ – бывшему Дворцу пионеров, где в театральной студии Натальи Сухостав занимался школьник Табаков.

Глава областной ОП Александр Ландо обрисовал инициативы Общественной палаты и спикера Госдумы Вячеслава Володина.

"Человек жив той памятью, которая о нем остается. ОП вышла с инициативой увековечить память Олега Павловича Табакова в тех местах, которые связаны с его жизнью, с его начальными шагами. Это дом, где он жил, эта улица Театральная площадь и Дворец пионеров, если по-старому.

Все технические вопросы будут решены. Встает вопрос и о внутреннем содержании - с точки зрения ремонта, и о внешнем. Надо начать с фасада. Проект, насколько нам известно, есть, и ОП будет лоббировать эту идею в хорошем смысле этого слова. Когда все документы подойдут, приступим к ремонту фасада.

Есть еще одна инициатива - Вячеслава Викторовича Володина. У нас есть здание тюза на Вольской. В этом году театру исполнится 100 лет. Очень много артистов прошло через него, список очень длинный. Было бы неправильно, если бы мы не переформатировали его в то, чем он был изначально. Он и сейчас для детей, но идея в том, чтобы на базе театра создать детскую театральную студию имени Табакова. Концепция следующая – были переговоры с Юрием Кравцом, будет создаваться попечительский совет с предполагаемым участием Владимира Машкова, Евгения Миронова. Некоторые дали согласие, некоторые думают, как Машков. Но договоренность с Кравцом достигнута, они будут приводить своих мастеров, проводить занятия с мальчишками, девчонками, лучшие из лучших будут отбираться и переезжать в Москву. Будут ставиться спектакли, мы обязательно вернем туда знаковый для тюза "Аленький цветочек". В данный момент идет поиск директора и художественного руководителя. Пока желающих переехать в Саратов не нашлось", - выступил глава ОП региона.

Директор ДТДиМ Ирина Иванцова рассказала о крепкой дружбе Олега Табакова с коллективом Дворца и его "царских подарках", таких как световое и звуковое оборудование.

"Мы заслуживаем того, чтобы у этого Дворца было имя Олега Павловича. И я надеюсь, что мы не подкачаем, не подведем, будем работать продуктивнее и понесем это имя с гордостью по жизни", - сказала Иванцова.

Министр культуры Татьяна Гаранина сообщила, что с инициативой о присвоении имени Олега Табакова выходили и сотрудники Театрального института Саратовской консерватории, желающие, чтобы институт был назван в честь великого земляка. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости