Леонид Писной о ветхих домах: "Там бомжи, свинарник, люди требуют снести"

5485

28 марта 2018, 13:14

Фото Рамиля Бахтеева

Проведение честной и объективной экспертизы вновь выявленных памятников архитектуры в Саратовской области необходимо для определения четких правил игры в строительной отрасли.

Об этом на сегодняшнем заседании "круглого стола" заявил депутат облдумы Сергей Курихин.

Первоначально начальник управления по охране культурного наследия региона Владимир Мухин отметил, что сейчас "не совсем правильное понимание или подход к проведению экспертизы".

"Мы всегда говорим, что экспертиза объекта культурного наследия нужна прежде всего для его охраны, а не оценки возможности строительства рядом", - сказал Мухин.

"Вы совершенно правильно говорите. Но когда начинаешь сносить деревянный сарай, неподалеку появляется памятник и ставит под угрозу весь проект. Сейчас в последнее время слово "застройщик" у нас ассоциируется  со словами "фашист" или "оккупант". Это делается для увеличения числа рекламодателей для определенных СМИ.

На мой взгляд, строитель - это самая уважаемая профессия. Сейчас проведение экспертизы необходимо для определения четких правил игры. Иначе их навязывают и меняют во время игры", - ответил Сергей Курихин и обвинил управление по охране культурного наследия "в тормозе на пути к прогрессу".

Господин Мухин категорически не согласился с ним и пояснил, что процесс экспертизы "так или иначе идет": "Я помню, когда цитировали мои слова про "домик бабушки на куриных ножках". Объекты из этого списка уже исключаются".

Депутат областной думы Леонид Писной предложил городским и областным властям изучить конкретный реестр домов. В качестве примера он привел дома в Заводском районе.

"Там бомжи, свинарник, люди жалуются и требуют снести. Город должен заняться конкретными объектами", - заявил Писной.

Депутаты напомнили, что речь идет о хибарах и бараках, включенных в список памятников архитектуры для того, чтобы не переселять людей в рамках госпрограмм.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости