Начальник УФСИН будет общаться с заключенными по видеочату

1840

4 апреля 2018, 17:52

Вчера в центральном офисе УФСИН по Саратовской области (ул. Московская, 156 А) прошла встреча начальника управления Геннадия Казакова с членами Общественной наблюдательной комиссии по правам заключенных (ОНК).

На ней недавно назначенный начальник службы обозначил приоритеты профессиональной деятельности ведомства и выслушал вопросы членов ОНК о самых животрепещущих, с их точки зрения, проблемах в сфере защиты прав заключенных.

Знакомясь с общественниками, Казаков рассказал, что в органах работает с 1986 года, начинал свою трудовую деятельность простым "опером". До приезда в Саратов возглавлял УФСИН в Воронеже.

О применении силы

Оценивая профессиональный уровень саратовских "уфсиновцев", Казаков отметил, что 

"Саратов – один из самых сильных регионов, которые я прошел". Глава ведомства заявил, что есть и негативные примеры, в числе таковых – гибель заключенного Артема Сотникова, избитого сотрудниками колонии.

"Людей бить нельзя. Есть законное применение физической силы, оно четко ограничено, и выходить за его пределы ни в коем случае нельзя. При мне подобных случаев применения насилия не было, и я предупредил заранее подчиненных, что если что-то подобное возникнет, это будет грозить проверками в отношении личного состава. Осужденные – те же граждане РФ, после отбывания наказания они вернуться в общество, и они не должны вернуться туда озлобленными. Когда я приезжаю, и при встрече в разговоре осужденный опускает глаза, значит, думаю я, что-то не в порядке…"

Говоря о законном применении физической силы, Казаков отметил и необходимость определенных поощрений и человеческого отношения к заключенным, которое должно способствовать перевоспитанию последних. Но поощрения не должны переходить в поблажки, не должно "расхолаживать" заключенных и становиться поводом для обвинений в мягкотелости руководства. Все, по мысли Казакова, должно быть в разумных и законных пределах - "кнут и пряник должны идти рядом".

Питание и трудоустройство

Геннадий Казаков отметил, что сейчас исправительные учреждения области полностью обеспечены продовольствием, большую часть которого заключенные производят сами. В колониях области выращивается около 8 тысяч кур, 6 тысяч свиней, 370 коров, 1,5 тысячи овец.

Есть определенные проблемы с трудоустройством – лишь 40% осужденных трудится в местах лишения свободы. И это еще неплохой показатель – в среднем по России эта цифра не превышает 30%.

По словам начальника управления, в советское время заключенных трудилось в два раза больше. "Сейчас очень сложно найти квалифицированных специалистов  - токарей, рабочих - как на воле, так и в неволе", - отметил он.

Всего по области в местах лишения свободы находятся 11400 заключенных при лимите 15.045 человек.

"Наша цель – чтобы люди были заняты, и чтобы был порядок", - обозначил приоритеты в работе системы Казаков.

Холодильники, вентиляторы и комнаты для свиданий

Далее члены ОНК обсудили с начальником ведомства наиболее острые проблемы, которые, с их точки зрения, существуют в исправительной системе области.

Юрист Николай Скворцов поднял три темы: летняя жара в СИЗО и отсутствие вентиляторов и холодильников; очереди на передачу продуктов питания подследственным (по словам Скворцова, люди занимают очередь с 4 утра) и дефицит комнат для свиданий с адвокатами. Притом, что большинство людей, которые находятся в СИЗО являются не осужденными, а лишь подследственными и могут быть судом оправданы, подобные проблемы звучат особенно остро. 

"Оборудовать камеры техникой закон позволяет учреждению при наличии возможностей. В каждую камеру холодильники мы не поставим, на это просто нет средств. Должно быть либо всем, либо никому. Не должно быть вип-камер, как в "Матросской тишине". Но на этаж поставить, думаю, можно. Я мог бы сказать просто – нет средств, но по-человечески я понимаю, что жара в СИЗО – это серьезная тема и эту проблему надо решать…", - обрисовал свою позицию Казаков.

По поводу вентиляторов – с одной стороны они действительно нужны, с другой – "как бы не было хуже", сказал начальник УФСИН, имея в виду, что данный вид техники может представлять собой средство повышенной опасности в условиях заключения.

Казаков признал дефицит комнат для свиданий, но в данном случае поделать, по его словам, ничего нельзя – здание саратовского изолятора так построено, что свободных помещений в нем нет и даже сотрудники караула вынуждены ютиться в стесненных условиях,…

"Видеочаты" с колониями

Казаков рассказал о техническом новшестве, которое было внедрено с его приходом в саратовское УФСИН.  В течение года будет реализовываться проект видеосвязи с колониями. Сначала в каждой колонии осужденные будут аккумулировать вопросы и проблемы, которые им бы хотелось решить, и затем передавать по видеочату напрямую главе управления. Таким же образом Казаков намерен связываться с начальниками исправительных учреждений. По его словам, это поможет оперативно решать вопросы, не выезжая порой за сотни километров из Саратова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.8 1 2 3 4 5

Главные новости