В СГУ с визитом побывала делегация посольства Республики Корея

2183

6 апреля 2018, 17:20

Сегодня в Саратовский университет с визитом прибыла корейская делегация в составе Генерального консула посольства Республики Корея в РФ господина Ким Се Уна, первого секретаря посольства Чонг Чи Вона и сотрудницы посольства, переводчицы Ян Дживон.

Иностранные дипломаты прибыли в Саратов для детального знакомства с регионом, деятельностью университета и проведения мероприятий, нацеленных на укрепление связей с сообществом этнических корейцев, проживающих в регионе, сообщает пресс-служба вуза.

На официальной встрече с руководством вуза присутствовали и.о. министра образования Саратовской области Ирина Седова, представители администрации СГУ и управления международного сотрудничества и интернационализации.

Беседа с иностранными  партнерами началась с рассказа об истории становления и развития университета. Как отметил ректор СГУ Алексей Чумаченко, вуз стал последним императорским университетом России, в следующем году ему исполняется 110 лет: "В настоящий момент СГУ является одним из ведущих вузов страны по различным направлениям. Восемь лет назад он получил статус национального исследовательского университета, таких по России всего 29. У нас обучается 20 тысяч студентов".

Ректор рассказал гостям об успехах студентов-программистов СГУ, отметив, что команды всего двух городов страны – Саратова и Санкт-Петербурга – становились победителями чемпионата мира по программированию. Он подчеркнул, что вуз ведет активную научную исследовательскую деятельность и обширную работу по реализации грантов.

"У нас обучаются студенты более чем из 50 стран мира. Наша область и вуз сотрудничают с Республикой Корея в экономической и научной сферах. Надеемся, что ваш визит будет способствовать развитию этого партнерства и налаживанию конструктивного диалога между странами", – добавил Алексей Чумаченко.

В свою очередь господин Ким Се Ун выразил благодарность руководству вуза за радушный прием и рассказ о более чем вековой истории Императорского Николаевского университета.

"Первый визит нашей делегации в Саратов состоялся в марте этого года на экономический форум. Мы снова здесь, чтобы обсудить сотрудничество не только в области экономики, но и в сфере образования, а также работе с соотечественниками. В аспекте российско-корейских отношений, сегодня наше взаимодействие развивается в разных плоскостях. Образовательные и научные обмены осуществляются с вузами Санкт-Петербурга, Москвы, Астрахани, Дальнего Востока. После нашего визита в Саратов мы планируем рассказать о вашем вузе у себя на Родине, чтобы как можно больше людей знали о Саратовском университете", – подчеркнул гость.

Ким Се Ун интересовался перечнем иностранных языков, изучаемых в вузе, образовательными программами гуманитарного профиля и программами по обмену. "Надеюсь, наш приезд будет способствовать сотрудничеству и активному взаимодействию между странами", – добавил господин Ким Се Ун.

Более детально вопросы международной деятельности, студенческого и педагогического обмена осветил начальник Управления международного сотрудничества Дмитрий Конаков: "У нас заключены договоры с более чем 50-ю странами со всех уголков мира. С Кореей на данный момент осуществляется научное взаимодействие в рамках трёх договоров. В связи с этим хотелось бы вывести наше  сотрудничество на более высокий уровень".

Проректор по учебно-методической работе Елена Елина рассказала о программах по изучению русского языка иностранными студентами: "По сравнению с другими провинциальными городами России в Саратове самый чистый литературный язык. Если ваши студенты захотят изучать классический русский язык, приглашаем вас в наш университет на обучение. У нас накоплен большой опыт в этом направлении. Одной из его составляющих являются Летние школы для иностранных студентов, где они могут не только изучать язык, но и знакомиться с культурой нашей страны".

Для более подробного знакомства с жизнью вуза представители Посольства посетили Музей истории СГУ. Его директор Галина Боус провела обзорную экскурсию по экспозициям, посвященным первому ректору Василию Разумовскому, жизни вуза в военные годы, деятельности стройотрядов, Николаю Вавилову, который в своё время работал в Саратовском университете. Присутствующие ознакомились с макетом студенческого городка и галереей портретов ректоров, руководивших университетом в разные годы.

Напоследок господин Ким Се Ун оставил запись в Книге почетных гостей СГУ, где выразил пожелание тесного взаимодействия между вузами двух стран, которое в дальнейшем внесёт свой вклад в развитие российско-корейских отношений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.25 1 2 3 4 5

Главные новости