Поисковики ищут родственников погибшего в годы войны вольского летчика

1475

10 апреля 2018, 12:09

Питерские поисковики разыскивают родных и близких летчика, уроженца Вольска Саратовской области Александра Ханжова, погибшего в 1943 году в Ленинградской области.

Поисковому отряду "Авангард" удалось установить личности членов экипажа разбившегося самолета "Ил-2".

"Штуромвик потерпел крушение в районе поселка Бегуницы Волосовского района Ленинградской области. По рассказу местных жителей было известно, что еще в 1952 году останки двух членов экипажа этого самолета были обнаружены и захоронены как неизвестные – поэтому найти место падения самолета и постараться обнаружить на его обломках заводские номера и номер мотора оставалось единственным способом установить имена погибших за Родину летчиков.

Еще в 2006 году поисковики отрядов "Форпост" (г. Кингисепп) и "Рубин" (г. Санкт-Петербург) пытались найти место падения самолета. "Авангард" присоединился к поиску в 2015 году. Проведя опрос местных жителей близлежащих деревень, поисковикам удалось найти это место. К сожалению, за послевоенные годы основная часть обломков самолета была сдана в металлолом, поэтому поиск номеров затянулся на несколько лет. На днях заместителю руководителя поискового отряда "Авангард" Михаилу Соловьеву удалось найти заводской номер мотора самолета.
 

По обнаруженному установили, что Ил-2 из состава 35-го штурмового авиационного полка ВВС КБФ 9 октября 1943 года был подбит зенитной артиллерией противника при нанесении бомбоштурмового удара по станции Волосово. На обратном пути подбитый горящий самолет упал в районе юго-западнее озера Теглицкое. Экипаж самолета состоял из летчика, младшего лейтенанта Ханжова Александра Петровича, 1923 г.р., уроженца города Вольска и воздушного стрелка, сержанта Краснова Григория Ивановича, 1920 г.р., уроженца деревни Малая Лука Маловищерского района Новгородской области", – говорится в сообщении.

Весной этого года на могиле экипажа в поселке Кирова Волосовского района Ленинградской области появится памятник с именами Александра Ханжова и Григория Краснова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости