Жители 425 аварийных домов в Саратове ждут переселения
11 апреля 2018, 10:43
Жилых домов, признанных аварийными, но не вошедших в программу переселения, в областном центре не десятки, а сотни. Об этом в ходе продолжающейся на нашем сайте онлайн-конференции заявил глава Саратова Михаил Исаев.
В большинстве этих домов по-прежнему продолжают проживать люди. Как сообщает пользователь Рамазанов Р.Н., дом по адресу ул. Универсальная база ОПС, д.2. был признан аварийным в 2014 году.
"С тех пор про дом забыли, а семьи с детьми там продолжают жить. Дорог вокруг дома нет, до ближайшего транспорта нужно идти пешком через болота и грязь. Сам дом разваливается, перекрытия первых этажей проваливаются в подвал, канализации, по сути, нет. Ситуация может закончиться обрушением здания и возможными жертвами. Мы уже не знаем, куда и к кому обращаться. На последние обращения нам ответили, что земля под нашим домом никому не нужна, поэтому отчуждать ее в пользу города не собираются", - проинформировал главу города наш читатель.
Отвечая на вопросы пользователей, значительная доля которых оказалась посвящена именно аварийному жилью, Михаил Исаев напомнил, что в целевую ведомственную программу "Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 гг." были включены 292 дома, признанных аварийными до 1 января 2012 года и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом. В то время как домов, реально требующих расселения, в Саратове намного больше.
Исаев подчеркнул, что только "на сегодняшний день в областном центре учтено порядка 425 домов, которые признаны аварийными после 1 января 2012 года". Для их расселения необходимо более 6 млрд. руб.
"А ведь есть еще дома, не признанные аварийными, но фактически ими являющиеся, и они в скором времени тоже пополнят этот реестр", - отметил глава.
Он сообщил, что на федеральном уровне разрабатывается постоянно действующий механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и пообещал, что "со своей стороны Саратов примет все возможные меры, чтобы стать его участником и решить жилищный вопрос для жителей города".
Напомним, за два дня (4 и 5 апреля) в адрес градоначальника поступило 465 вопросов – это абсолютный рекорд за всю историю проведения онлайн-конференций на сайте нашего агентства. Михаил Исаев поблагодарил читателей за проявленный интерес и пообещал ответить на все вопросы.
Обращаем внимание читателей, что ответы будут публиковаться постепенно – в течение нескольких дней.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

