Подозреваемую во взяточничестве главу саратовского МО "уволили" из депутатов

3044

12 апреля 2018, 17:06

В Саратовском районе главу Вольновского МО лишили депутатских полномочий. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Выяснилось, что на протяжении долгого времени глава не взыскивала плату по договору аренды объектов водоснабжения с управляющей компании "Стандарт-С". В результате сумма долга составила более 4,2 млн рублей. При этом УК оказывала услуги по водоснабжению населения, не имея лицензии на недропользование.

"Кроме того, глава Вольновского муниципального образования сознательно допускала бездействие в пользу указанного общества, проводить работу по взысканию задолженности от своих подчиненных не требовала. Вместе с тем, мер к пресечению нарушений администрация не применяла, вопрос о расторжении договора аренды, а также начисления пени не инициировала.

Выявлено, что директор ООО "Управляющая компания "Стандарт-С" передавал должностным лицам администрации Вольновского муниципального образования вознаграждение в общем размере более 50 тысяч рублей за бездействие в его пользу. Также директор управляющей компании по просьбе должностных лиц администрации неоднократно оплачивал административные штрафы, вынесенные в отношении органа МСУ", – говорится в сообщении.

По материалам прокурорской проверки расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, являющимся главой местного самоуправления), ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, лицом являющимся главой местного самоуправления).

На заседании совета местные депутаты единогласно проголосовали за сохранение соответствующих полномочий главы администрации МО. Однако по требованию прокурора суд постановил принять решение о досрочной прекращении депутатских полномочий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости