Запрет на торговлю "боярышником" продлен еще на 180 дней

1346

18 апреля 2018, 13:39

С 20 апреля вступает в силу постановление Главного санитарного врача России о продлении запрета на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами. Об этом сегодня сообщает региональный Роспотребнадзор.

Ведомство напоминает, что с декабря 2016 года до 19 апреля 2018 года эта торговля была приостановлена по поручению главы правительства Дмитрия Медведева.

"Такие меры были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.

Реализация постановлений о приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами и усиление контроля за оборотом спиртсодержащей продукции позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами", - уточняет Роспотребнадзор.

В соответствии с новым постановлением юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей и нежидкой спиртосодержащей продукции).

Речь идет о продукции с содержанием этилового спирта более 28% объема, продающейся ниже цены водки и другого крепкого алкоголя.

Указанные ограничения вступают в силу 20 апреля.

Напомним, усиление борьбы с алкогольными суррогатами началось после того, как в декабре 2016 года от употребления лосьона для ванн "Боярышник" в Иркутске умерли 76 человек.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости