Водой с нитратами в Калининском районе смертельно отравились коровы

2890

19 апреля 2018, 12:05

Директор ФГБУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория", депутат гордумы Александра Сызранцева прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" ситуацию о пятикратном превышении ПДК нитритов и нитратов в системе централизованного водоснабжения Калининского района.

"Там обратилось частное лицо, у них пало 2 коровы, они решили выяснять причину от чего, проверили воду, которой их поили, почву. В почве мы ничего не нашли, а вода, в связи с тем, что, с его слов, был прорыв водопровода, они обращались в администрацию, им там ничем не помогли, и в пробах воды мы обнаружили превышение концентрации нитратов и нитритов в связи с тем, что, наверное, был прорыв водопровода. Он правильно обеспокоился, что у него пали 2 коровы", - сказала Сызранцева.

Депутат воздержалась от оценки смертельности пятикратного превышения ПДК, посоветовав обратиться в Роспотребнадзор, ограничившись фразой "очень опасно".

Говоря о дальнейших действиях ветеринарной лаборатории, глава учреждения сообщила, что исследование было платным, и протокол был направлен частному лицу.

"Это были платные исследования, протокол направлен ему, он может с ними куда-то дальше обращаться, если мы будем привлечены как эксперты, то, пожалуйста. Это дело уже за ним", - ответила депутат.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости