На конкурс по созданию "комфортной среды" заявились 12 городов области

1592

24 апреля 2018, 11:35

Сегодня в правительстве Саратовской области проходит заседание межведомственной комиссии по участию городов региона во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды.

Саратов в данном проекте не участвует – конкурс проводится для городов с численностью населения не более 100 тысяч человек.

Право участвовать в конкурсе также имеют населенные пункты, которые полностью или частично включены в перечень исторических поселений федерального или регионального значения, за исключением городов федерального значения и исторических поселений-административных центров субъектов РФ.

"От Саратовской области подготовлена конкурсная документация, и участниками определены 12 городов. В категории "малые города" участвовать будут Аткарск, Балашов, Ершов, Красноармейск, Красный Кут, Маркс, Петровск, Пугачев, Ртищево, Хвалынск, ЗАТО Шиханы, а в категории "историческое поселение" – Вольск".

Муниципалитеты провели общественные обсуждения для отбора территории благоустройства, а впоследствии и тех мероприятий, выполнение которых наиболее приоритетно. Составлены необходимые планы, карты и схемы. Заявки в Минстрой РФ должны быть поданы не позднее 27 апреля", - пояснил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Далее о ходе подготовки к участию в конкурсе рассказали главы районов. Так, глава Аткарского МР Виктор Елин сообщил, что жители выбрали для благоустройства площадь Гагарина в историческом центре Аткарска.

В числе нововведений - убирается торговля, площадь становится полностью пешеходной, появится плоскостной фонтан, пункты для проката

"Экономический эффект – создание новых рабочих мест, рост налоговых отчислений, рост платежеспособного спроса за счет увеличения туристического потока города", - отметил Елин.

Зампред Иван Чепрасов высказал сомнения в том, что налоговые отчисления увеличатся после того, как с площади будет убрана торговля.

"Там палаточные торговые точки, они размещаются временно. Будет зонирование. Они разместятся за крытым рынком, это было оговорено с бизнесом, поэтому по зонам будет не так хаотично", – поспешил заверить глава МР.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости