Трагедия в "Зимней вишне". В саратовских ТЦ нашли аналогичные нарушения

2630

25 апреля 2018, 16:32

В эти минуты в Торгово-промышленной палате Саратовской области проходит заседание круглого стола, посвященного вопросам обеспечения пожарной безопасности в торговых комплексах и ТРЦ. Мероприятие организованно комитетом по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы.

По словам главы комитета Алексея Антонова, "тема просто животрепещущая и самая важная, потому что касается жизни и здоровья людей".

При этом он обратился к надзорным органам, которые контролируют эти вопросы.

"Мы не должны относиться к этому, как к инструменту, который как дамоклов меч рубит головы", - сказал Антонов.

Глава комитета сообщил, что это уже вторая подобная встреча. Первый раз они собирались в прокуратуре области.

"В основном говорили прокуроры, бизнес молчал. Я бы хотел, чтобы вы высказали свое предложение и собственные инициативы", - заметил выступающий.

Далее слово было передано заместителю начальника ГУ МЧС региона Роману Ковбасюку. Он, в частности, решил провести правовой ликбез среди присутствующих, в том числе зачитал технические регламенты о нормативах для лифтов.

"Требования пожарной безопасности по поведению людей установлены постановлением правительства", - сказал Ковбасюк и перечислил наиболее резонансные пожары в ТРЦ и на рынках страны.

Касаясь трагедии в "Зимней вишне", замначальника ГУ МЧС назвал две основные причины пожара.

"Первая – не сработала пожарная сигнализация, вторая – эвакуационные двери были закрыты. Почему не сработала сигнализация и были закрыты двери, я не могу делать выводы", - заявил он.

По расчетам специалистов, при условии нормальной системы автоматики "расчетное время эвакуации людей в "Зимней вишне" должно было составить 2 минуты 45 секунд".

"Что мы увидели в Саратовской области. Первая проблема  - неудовлетворительное состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов. Это 30 процентов нарушений. Вторые 30 процентов – пожарная автоматика. Отсутствие автоматики, неисправность и так далее. По 10 процентов приходится на три категории: нарушение правил противопожарного зонирования, то есть перепланировка; отсутствие наружного или внутреннего водоснабжения и отсутствие обучения мерам пожарной безопасности персонала объектов", - заявил Ковбасюк.

Замначальника ГУ МЧС констатировал, что сейчас разобщен государственный контроль в этой сфере, переоборудование вспомогательных помещений и так далее. При этом он назвал сопутствующей проблему снижения количества проверок в отношении малого бизнеса.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.43 1 2 3 4 5

Главные новости