Увод земли в Балакове. Иван Чепрасов напомнил прокурорам об их бездействии

2175

25 апреля 2018, 17:48

Зампред Саратовской областной думы Иван Чепрасов призывает к честному диалогу в вопросе контроля за соблюдением законодательства в сфере пожарной безопасности. С таким заявлением он выступил на продолжающейся встрече в ТПП.

Вице-спикер поддержал позицию члена Общественной палаты Светланы Мартыновой относительно ответственности надзорных органов и обратился к старшему помощнику прокурора области Ивану Гусеву.

"Сделайте хотя бы вид. Вы понимаете, что трагедия в Кемерове – чисто человеческий фактор, это понятно всем. Вы говорите об обращениях. Я написал тонны обращений, когда уводились десятками гектаров земли в Балакове. Просто несколько миллиардов рублей уведены фирмами, аффилированными к предыдущему губернатору. Тишина в ответ. Я говорю о реакции. Сейчас вы говорите о закрытии ТРЦ. Вы же понимаете, что сами получаете заработную плату от бизнеса. Они платят налоги в федеральный бюджет. Я сам пионер бизнеса, помню 1998 год, даже тогда такого не было как сейчас. Мы можем закрыть все торговые центры. Но мы уничтожим последнюю курицу, несущую золотые яйца", - сказал Чепрасов.

При этом он предложил привести круглый стол в другом формате, чтобы найти компромисс в процессе честного диалога.

Замначальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Сергей Мартынов удивился, что сидящие в зале предприниматели не сказали ни слова. При этом он обратил внимание на недобросовестность бизнес-сообщества, который экономит на строительных материалах.

"Вы понимаете, что я прихожу в магазин и покупаю строительные материалы с лицензиями, сертификатами и так далее. А на поверку это оказывается контрафакт. Кто должен это проверять? Я как предприниматель?" – спросил депутат Юрий Ерофеев, но не получил внятного ответа.

Член областной ОП Михаил Волков поинтересовался у господина Мартынова, что именно он сделал для поиска компромисса в вопросе закрытия ТРЦ и соблюдения норм пожарной безопасности? В качестве собственного примера он привел создание рабочей группы и проведение рейдов.

Чиновник ответил, что у него таких полномочий, но по итогам сегодняшней встречи может поднять этот вопрос.

"Пока вы только думаете о создании рабочей группы, торговые центры уже закрываются", - парировал Волков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости