На железнодорожный вокзал Саратова прибыл "Воинский эшелон"

12184

4 мая 2018, 10:47

Фото Алексея Кошелева

Сегодня на первый путь железнодорожного вокзала Саратова прибыл ретро-поезд "Воинский эшелон".

На перроне его встречали губернатор Валерий Радаев, ветераны Великой Отечественной войны и труда, члены правительства и тысячи горожан.

Собравшиеся встретили поезд дружными криками "Ура". Сопровождали "Воинский эшелон" артисты ведущих театральных коллективов города. Они попробовали воссоздать события 73-летней давности, когда Саратов также встречал воинов-победителей. Песню "День Победы" исполнил хор из ста детей.

Ретро-состав, стилизованный под времена Великой Отечественной, успел побывать в Аткарске и на станции Сенная Вольского района. После областного центра поезд направится в Петровск, Балаково, Пугачевск, Ершов, Красный Кут, Урбах и Энгельс. Во время остановок все желающие могут осмотреть "Воинский эшелон" в деталях.

Во время своего выступления Валерий Радаев вспомнил песню Лидии Руслановой "Катюша", которая также стала символом подвига советского народа.

"Катюши, девушки, мамы ждали солдат с победой, берегли любовь. Мы с вами знаем, что 600 тысяч саратовцев ушли на фронт и почти половина из них не вернулись. Осиротели семьи, стали вдовами Катюши. Такую цену пришлось платить за победу. Сегодня этот эшелон навеян несгибаемым духом победителей, верой в народ и гордостью за страну. Вот и сегодня здесь танцует молодежь. И в этом есть свой символ - жизнь продолжается", - заявил глава региона и поздравил ветеранов.

После концерта саратовцы смогли сфотографироваться на фоне поезда и военной техники.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.78 1 2 3 4 5

Главные новости