Дмитрий Тепин призвал жителей Хвалынска не надеяться на родники

2011

10 мая 2018, 13:03

На "водных" слушаниях в Саратовской областной думе депутаты перешли к вопросам.

Коммунист Владимир Есипов оспорил мнение министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина об эффективности концессии.

"Это скорее возможность красиво залезть в карман граждан. Рассматривало ли министерство другие варианты решения проблемы? Где планируете брать деньги на финансирование программы?" – спросил Есипов.

"Первый источник – бюджет, областной и федеральный. Второй – инвестиционные программы. Третий – государственно-частное партнерство. Мы провели экономический анализ и, к сожалению, вложенные инвестором деньги не окупаются в сельских районах. Поэтому мы и обратились в федеральный Минстрой для создания новой программы, чтобы частично возместить затраты инвесторам в объеме 50%", - рассказал Дмитрий Тепин.

Говоря о финансировании текущего года, министр назвал его "недостаточным" и заявил, что необходимо 220 миллионов рублей.

Хвалынский депутат Алексей Наумов поинтересовался, есть ли возможность восстановить старый водопровод, питавший город за счет родников. Ссылаясь на оценку специалистов, он сообщил, что данный водопровод может обеспечить родниковой чистой водой 80% населения Хвалынска. Также облдеп спросил о передаче хвалынского водоканала "Облводоресурсу".

Дмитрий Тепин заявил о ненадежности родников, сообщил, что "специалистов, которые могут создать родниковую систему, практически не осталось" и призвал не надеяться на родники, а модернизировать имеющуюся систему водоснабжения.

"По "Облводоресурсу" думаю, что можно рассмотреть этот вопрос, если у местных депутатов нет противоречий", - заявил глава минстроя.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости