Жилье для сирот. Судебное решение вынудило изменить региональное законодательство

4022

14 мая 2018, 12:04

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству.

Участники встречи обсуждают поправки в региональное законодательство по предоставлению жилья детям-сиротам. Нормативный акт направлен на исполнение решения суда, который предписал прямо указать срок формирования специализированного государственного жилищного фонда.

ФЗ предусматривает немедленное предоставление жилья детям-сиротам по достижении ими 18 лет, порядок предоставления также устанавливается федеральным законом. Сейчас в саратовских нормативных актах нет сроков формирования жилищного фонда, и это предоставляет уполномоченному органу необоснованную широту дискреционных полномочий и свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора.

Представители областного минстроя заметили, что при вступлении закона в силу "получается, что они пять лет нарушали закон".

Депутат облдумы Леонид Писной подчеркнул, что правительственная структура по закону должна обеспечивать жильем детей-сирот немедленно: "Вы уже нарушили федеральный закон. Бездействие сплошное".

Чиновники минстроя совместно с юристами других ведомств признали, что первые пять лет придется только исполнять судебные решения.

Представитель прокуратуры Иван Гусев заметил: "Вопрос есть по гражданам, которым исполнилось 18 лет и по ним не сформирован жилищный фонд. По другим уже федеральный закон нарушен, потому что они должны были получить жилье".

В итоге участники встречи договорились рекомендовать документ к принятию.

По итогам дискуссии депутат Леонид Писной выразил надежду, что данный нормативный акт позволит приблизиться к решению проблемы с предоставлением жилья детям-сиротам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости