ВККС отклонила кандидатуру Романа Батршина на пост главы Смоленского облсуда

9603

29 мая 2018, 12:28

Около часа назад Высшая квалификационная коллегия судей РФ отклонила кандидатуру Романа Батршина для назначения на пост председателя Смоленского областного суда.

Присутствующий на заседании корреспондент ИА "Взгляд-инфо" напоминает: сейчас господин Батршин исполняет обязанности главы данного суда, ранее его называли одним из претендентов на кресло председателя Саратовского областного суда.

Члены коллегии заметили, что кандидат закончил СГАП и имеет стаж в юридической профессии 18 лет.

В материалах имеется информация о привлечении его родственников к административной ответственности за нарушение ПДД. Все штрафы оплачены.

Кандидату задали несколько вопросов. В частности, почему он не служил в армии.

"Учился в академии, потом работал в прокуратуре. От воинской обязанности не уклонялся", - ответил Батршин.

В деле также есть данные о неточностях в сведениях о доходах и имуществе. Оказалось, что Батршин указал площадь квартиры вместе с балконом: "Я ошибся".

Члены коллегии попросили уточнить информацию о том, что супруга является владельцем дома в Саратове, а в декларации нет таких сведений.

"Она получила дом в наследство от родителей. Я ездил в налоговую, разбирался. Все налоги уплачены", - подчеркнул кандидат.

Как следует из открытых источников, Роман Юсефович в 1998-м окончил Саратовскую государственную академию права по специальности "Юриспруденция".      

С июня 1999 по август 2000 трудился следователем, помощником прокурора Железнодорожного района Читы.

Затем работал в структурах прокуратуры Саратовской области - помощником прокурора Краснокутского района и Ленинского района Саратова, зампрокурора Федоровского района, зампрокурора Фрунзенского района.

Ушел из прокуратуры в апреле 2004-го, около полугода лет работал юристом в коммерческой организации.

Дальнейшая карьера господина Батршина связана с судебной системой Смоленской области. Занимал должности мирового судьи участка №43  Руднянского района, председателя Краснинского райсуда и Вяземского городского суда, где рассматривал преимущественно уголовные дела.   

В декабре 2013 года указом президента Владимира Путина назначен зампредом Смоленского областного суда. 

Автор публикаций по правовой тематике в научных и отраслевых изданиях (в частности, в журнале "Правовая культура"). В 2016 - соискатель кафедры административного права Российского государственного университета правосудия.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.21 1 2 3 4 5

Главные новости