Власти надеются поднять уровень жизни в Саратовской агломерации

2092

29 мая 2018, 10:32

Сегодняшнее утро депутаты городской думы начали с обсуждения развития Саратовской агломерации. Этой теме посвящены очередные депутатские слушания.

"Тема сегодняшних слушаний чрезвычайно актуальна. Сегодня мы должны объединить силы депутатов, бизнеса и науки для успешного развития Саратовской агломерации. В долгосрочной перспективе она позволит раскрыть потенциал города, повысить уровень жизни населения, что ранее отмечал и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Наша цель - комплексный анализ предмета, развитие программы, анализ стратегических задач Саратовской агломерации.

О необходимости агломерации говорит и общероссийский опыт. В Российской Федерации сейчас развиваются около двадцати агломераций. Перенять опыт целиком невозможно - нам предстоит создать свой проект, основываясь на особенностях нашего региона, свой алгоритм действий", - открыл слушания председатель гордумы Виктор Малетин и представил вниманию собравшихся несколько слайдов.

Господин Малетин вновь обозначил значимость создания Саратовской агломерации, ее значение для развития в регионе науки, образования и т.д. Затем председатель предоставил слово для доклада профессору Вадиму Самсонову.

"Определение агломерации не включает в себя проблему управляемости агломерацией. И именно об управляемости я буду говорить в докладе", - заявил профессор и сравнил сегодняшние слушания с "родами агломерации".

Господин Самсонов нарисовал несколько схем развития Саратовской агломерации и подчеркнул, что на эти темы "еще долго можно будет спорить специалистам".

"Однако первичное ядро муниципальных образований, чтобы управлять этими процессами, уже существует", - заявил он и отметил значимость имеющейся дорожной инфраструктуры, в частности, железнодорожных и автомобильных мостов через Волгу для Саратовской агломерации.

"Мост через Волгу в районе Маркса способен создать новый Шелковый путь, что тоже очень важно. Вопрос в том, что в нашей Саратовской агломерации можно считать самым важным для повышения управляемости. Это создание аналитического центра стратегического планирования и ситуационного управления Саратовской агломерацией. Если не проводить специальные исследования развития агломерации, то органы управления ею, например, созданный год назад Областной совет по агломерации, без научного анализа - это просто нереально. Тем более, в стратегическом ключе, так как процессы эти перспективные и долгосрочные", - отметил Вадим Самсонов и заявил о необходимости внимания "к нашей сельской глубинке, которая кормит наш город".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.4 1 2 3 4 5

Главные новости