Дмитрий Ханенко: "Чем чаще меняются правила, тем реже приходят инвесторы"

4390

20 июня 2018, 16:15

Фото Филиппа Кочеткова

Совет по предпринимательству при главе Саратова возглавит лично мэр Михаил Исаев. Об этом заявила на продолжающемся выездном заседании Совета по защите прав предпринимателей при прокуроре города Владимире Воликове начальник управления по стратегическому планированию и инвестициям горадминистрации Елена Березовская.

"Михаил Александрович поскромничал и не стал говорить, что он станет и председателем этого совета. Совет будет всецело посвящен помощи предпринимателям, рассмотрению вопросов, которые мешают им развиваться. Нам есть, куда двигаться, куда стремиться. Определен перечень пространств, парковых зон, где возможно применять механизм государственно-частного партнерства. В обсуждении темы принимали участие и предприниматели, и чиновники, и правительство Саратовской области. Инвестиционный климат - один из главных показателей развития города, и наше управление работает над снижением инвестиционных рисков в нашем городе.

Глава города принял решение о внедрении проектного управления в администрацию Саратова, которое будет, в том числе нести ответственность за реализацию проекта тем или иным предпринимателем", - выступила она, а затем слово было предоставлено Наталье Панферовой.

"Первую волну в битве за вывески мы отбили. Это хорошо, что нам предлагают жаловаться в прокуратуру, но нас стращают штрафами, но правил создания вывесок так и нет. И никто их не знает. Между тем, уже разработан новый "дизайн-код". А вывески менять сегодня дорого - их стоимость доходит до 150 тысяч рублей. Прежде чем штрафовать предпринимателей, надо сообщить им правила игры.

Следующий серьезный вопрос - дислокация алкогольной продукции. У нас уже есть требование в 25 метров... Но все знают, что исторически сложилось так, что в части зданий, где идет торговля алкоголем, есть медицинские и учебные заведения. Например, "Гранд Мишель" на проспекте Кирова, где соседствуют и ресторан, и стоматологическая клиника. А у нас доходит до того, что есть огромный ресторан и вдруг около него открывается массажный кабинет, имеющий медицинскую лицензию. И этот массажист может закрыть ресторан! Почему нельзя продавать алкоголь около лечебных учреждений? Это, в том числе, все влияет на инвестиционную привлекательность нашего региона", - подчеркнула госпожа Панферова.

"Чем спокойнее атмосфера, тем активнее будет развиваться бизнес. А мы часто меняем правила - это главное препятствие для того, чтобы бизнес что-то планировал и развивал. Взять те же земельные участки - сначала мы их раздали, а теперь будем забирать назад. Конечно, есть недобросовестные предприниматели, но есть и добросовестные, которые работали по тем правилам, которые были озвучены ранее. Как быть с ними? Надо подходить точечно! Чем чаще меняются правила, тем реже приходят инвесторы", - отметил в выступлении  сопредседатель реготделения "Деловой России" и гендиректор СЭЗ Дмитрий Ханенко и отметил, что то же самое касается и торговых центров, которые "работали долгие годы по общим правилам, а теперь их кошмарят бесконечными проверками".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости