В Саратовской области зафиксировано два завозных случая кори

1846

20 июня 2018, 12:48

В Саратовской области зафиксировано два случая заболевания кори у граждан, которые приехали с других территорий. Об этом на сегодняшнем заседании регионального парламента заявила руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

По ее словам, специалисты ведут постоянный мониторинг тех, кто отказывается от прививок.

"Есть категории родителей, которые подвергают ребенка опасностям, в том числе от кори. Здесь может возникнуть ситуация. Но охват прививками от кори 97 и 98 процентов. Я как эпидемиолог по своей сути осторожно отношусь к прогнозам. В Саратовской области было два завозных случая заболевания кори, и они не имели распространения. Это самое главное", - сказала она.

Отвечая на вопрос о горящих свалках в регионе, выступающая заметила, что на постоянной основе ведется мониторинг ситуации, и пока превышений показателей в поселках Юбилейный и Солнечный нет. Говоря об общепитах, Кожанова привела пример закрытия одного суши-бара.

Что же касается поставщиков питания для детских садов и школ, то глава управления Роспотребнадзора подчеркнула, что около 40 процентов поставок осуществляют местные товаропроизводители.

Несколько слов она также сказала о помощи клиентам АО "Саратовские авиалинии". По ее словам, оказана помощь 1,5 тысячам граждан по написанию претензий, получено более 500 обращений в адрес Роспотребнадзора из Саратовской области и 38 обращений с других регионов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости