Александр Ландо предложил позвать на столетие ТЮЗа Владимира Мединского

2337

21 июня 2018, 15:18

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в Общественной палате на заседании комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия обсуждают подготовку к празднованию 100-летия саратовского ТЮЗа. 

О программе фестиваля рассказал художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Ошеров.

"Программа 100-летия уже разработана. ТЮЗ - первый в мире профессиональный детский театр, а сейчас это движение существует далеко за пределами нашего города. Мы работали над подготовкой мероприятия еще с апреля прошлого года. 28 сентября начнет работу лаборатория молодых режиссеров "Четвертая высота", посвященная любимым авторам Юрия Киселева, в том числе и Достоевскому. 

3 октября наши гости посетят Радищевский музей. На фестивале проведут официальную процедуру гашения марки, по традиции. Пройдет конференция, где будут обсуждать статус и проблемы детского театра. 

4 октября откроют выставку, посвященную ТЮЗу, в музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе. В этот же день перед фасадом театра, на наших ступенях, мы планируем провести музыкально-театральное действие с участием оркестра Волга-Бэнд.

Режиссер Талгат Баталов должен представить тем же вечером свой спектакль "Переход". Ждем в скорейшем времени "отшлифованный" текст.

А 5-е октября мы решили провести в нашем "старом" ТЮЗе - пока назвали это "поклон нашей альма-матер", чтобы вспомнить все, в том числе и пожар, - раскрыл тайну Ошеров.

"Пожар в программе будет?" - пошутил председатель ОП Александр Ландо.

"Если только вы закажете", - ответил кто-то из общественников.

Глава ОП поделился соображениями, каким образом можно доработать праздничную программу.

"Я не вижу международной составляющей. Давайте подумаем, каких гостей можно привлечь. Нужно предусмотреть приезд министра культуры РФ. Письменное приветствие президента. Если говорить серьезно, задействовать "старый" ТЮЗ - отличная идея. Еще я бы предложил сделать костюмированный карнавал-шествие по городу. Перед зданием ТЮЗа можно поставить тумбу со старыми афишами, она там прекрасно впишется", - отметил он. 

Также в ходе обсуждения замминистра культуры области Владимир Баркетов подтвердил, что сносить театр оперы и балета не будут.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости