Старейший саратовский врач отмечает 89-й день рождения

5610

22 июня 2018, 08:45

Сегодня день рождения отмечает действующий врач-фтизиатр Сусанна Панаитова. Ей исполнилось 89 лет. Старейшего саратовского медика поздравляют коллеги и тысячи благодарных пациентов, рассказали ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе областного минздрава.

Сразу после окончания Саратовского мединститута в 1953 году Сусанна Васильевна начала работать в Дорожном противотуберкулезном диспансере ПривЖД. Можно сказать, что Панаитова стояла у истоков становления и развития фтизиатрической службы Саратовской области. На врачебных и сестринских конференциях она неизменно принимала участие по профилактике, ранней диагностике, принципам лечения, реабилитации при туберкулезе.

В 1961-м Сусанна Панаитова вошла в состав преподавателей доцентского курса по туберкулезу, который был создан при мединституте. В 1966-1967 доцентский курс реформирован в самостоятельную кафедру туберкулеза во главе с профессором Зинаидой Шульгиной. 

С 1991 по 1996 Панаитова руководила лечебной работой в должности замглавного врача в 4-й городской противотуберкулезной больнице, с 1996 по 1998 была там же завотделением диагностики.

С ноября 2008 года Сусанна Васильевна работает врачом-фтизиатром Противотуберкулезного диспансера Ленинского района Саратова.

Она является членом Центральной врачебной консультационной комиссии, а также консультирует сложные дифференциально-диагностические случаи из учреждений общебольничной лечебной сети. Кандидат медицинских наук, опытный наставник воспитала многих молодых врачей-фтизиатров Саратовской области.

Министерство здравоохранения Саратовской области и коллеги из ГУЗ "Противотуберкулезный диспансер Ленинского района Саратова" присоединяются к поздравлениям и желают Сусанне Васильевне здоровья.

Предлагаем читателям посмотреть сюжет TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо") о жизни и судьбе старейшего саратовского медика.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.14 1 2 3 4 5

Главные новости