В Саратове может быть создан окружной кассационный суд

11297

23 июня 2018, 14:46

Фото Рамиля Бахтеева

На продолжающейся в СГЮА конференции Вячеслав Володин рассказал об изменениях в законодательство, которые сейчас рассматривает Государственная дума.

По его словам, к рассмотрению законопроекта во втором чтении в него будут внесены поправки, предполагающие создание в Саратове одного из окружных кассационных судов, который охватит 13 субъектов РФ. 

"Предполагается, что в образованном окружном кассационном суде будут работать около тысячи квалифицированных юристов, включая порядка 120 судей. Это очень ответственное решение для всех нас. Мы все должны подготовиться к его реализации: и адвокатское сообщество, и нотариат, и прокуратура. А также местные органы власти", - сообщил председатель Госдумы. 

Открытие окружного кассационного суда в Саратове даст новый импульс развитию юридической школы, которая по праву считается одной из ведущих в стране.

"Мы многое потеряли, когда Арбитражный суд Поволжского округа был создан не в Саратове, а в Казани", - отметил Вячеслав Володин.

Спикер ГД напомнил, что саратовская юридическая школа была и остается одной из самых эффективных наряду с московской, санкт-петербургской и свердловской, это "наше главное преимущество", поэтому один из окружных кассационных судов должен находиться в Саратове.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенниников также отметил, что первый кассационный суд должен появиться в Саратове. По его мнению, областной центр давно сформировался в качестве одной из юридических столиц страны.

С ним согласился зампред Верховного суда РФ Василий Нечаев, который еще раз акцентировал внимание на том, что именно в нашем городе имеется значительная научная база.

По мнению Вячеслава Володина, с созданием окружного суда потребуется изменить работу прокуратуры. Спикер ГД заметил, что в Саратове необходимо будет создать отдел Генеральной прокуратуры РФ.

Господин Володин рассказал, что только что вернулся из Вольска и отметил, что по-прежнему остается проблема переезда на станции Сенная. По его словам, строительство обхода станции начнется уже в этом году. А в следующем году планируется начать строительство трассы "Шанхай -Гамбург". 

Председатель Госдумы не исключил, что здания окружного суда будут построены в районе нового аэропорта и международной трассы.

"Скорее всего, мы примем решение по судебной реформе во втором чтении в июле. И, конечно, это очень серьезный вопрос. Цель – повысить независимость судов, структурно выделить самостоятельно кассационные и апелляционные инстанции. По ряду предложений необходимы коррективы. Мы обсуждали, что считаем возможным, что ко второму чтению будет поправка, которая позволит создать в Саратове окружной кассационный суд.

Прошу вас быть готовыми к этому. Решающий аргумент – в Саратове есть одна из самых мощных юридических школ в стране. Будет очень много вопросов, которые придется решать. Это большая ответственность и большие возможности, в том числе и для юридической академии", - подчеркнул Вячеслав Володин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.48 1 2 3 4 5

Главные новости