Видеосюжет. Пенсионная реформа в оценках федеральных и саратовских экспертов

3129

26 июня 2018, 09:43

На "TVSAR" (проект ИА "Взгляд-инфо") опубликован фрагмент еженедельной программы "Взгляд с экрана".

Сюжет посвящен грядущей в России пенсионной реформе. Об изменениях было объявлено 14 июня на заседании правительства страны. Документ за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева уже направлен на рассмотрение в Госдуму.

"Наибольшие споры вызвало предложение об увеличении пенсионного возраста. Предполагается, что мужчин будут отправлять на заслуженный отдых в 65 лет, женщин в 63 года. Сам процесс повышения будет поэтапным, он должен начаться 1 января 2019 года.

В правительстве предлагающиеся изменения объясняют тем, что, по прогнозам, к 30-м годам число пенсионеров в стране сравняется с количеством работающих граждан. В случае отказа от реформы, властям придется пойти на сокращение пенсионных выплат.

В качестве компенсации за увеличение срока выхода на заслуженный отдых обещают довести уровень пенсионных отчислений до 40 процентов от зарплаты граждан. Кроме того, действующим пенсионерам ежегодно должны увеличивать размер отчислений на тысячу рублей", - говорится в сюжете.

Эксперты-экономисты сомневаются в необходимости подобных преобразований и эффективности мер, предложенных правительством.

Об этом в программе заявили доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин и экономист, доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

О грядущей пенсионной реформе в сюжете также рассуждают: министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова, депутаты облдумы Александр Романов и Михаил Ткаченко, член региональной Общественной палаты Николай Скворцов, общественник и блогер Игорь Мещеряков.

Полностью запись передачи можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости