Уголовное дело сына Алексея Прокопенко возвращено в районный суд

6863

26 июня 2018, 17:05

Уголовное дело Павла Прокопенко, сына бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, сегодня передано в Кировский райсуд.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в пресс-службе областного суда.

Напомним, дело Прокопенко-младшего, обвиняемого в покушении на мошенничество, поступило в облсуд в начале мая с апелляционной жалобой на постановление райсуда о возвращении дела прокурору.

Лишь 13 июня жалоба была рассмотрена судьей Алексеем Беловым, который оставил решение нижестоящей инстанции в силе.

"Сегодня дело забрал суд первой инстанции", – отметили в облсуде.

Далее материалы должны быть переданы в прокуратуру для устранения замечаний и недостатков.

По версии следствия, Павел Прокопенко мог быть причастен к серии преступлений, совершенных группой т.н. "автоподставщиков". Один из эпизодов получил широкий резонанс в феврале прошлого года. Тогда, как сообщало УФСБ, подозреваемые, управляя Mercedes, сбили сотрудника спецслужбы. В списке фигурантов дела Прокопенко в то время не значился.

"Установлено, что молодые люди причастны к организации фиктивных дорожно-транспортных происшествий и хищению денежных средств страховых компаний, в том числе, с государственным участием.

Так, собраны доказательства по одному из фактов преступной деятельности "А" (Аскеров – ред.) и "Л" (Ломтадзе ред.), которые в ноябре 2016 г. инсценировали ДТП, получив в результате страховую выплату в ПАО "Росгосстрах" в размере более 300 тысяч рублей.

В феврале 2017 года в ходе проведения ОРМ по установлению и документированию очередного факта мошенничества автоподставщиков был задержан "Л", который не подчинился законным требованиям и оказал сопротивление оперработнику УФСБ России по Саратовской области. Пытаясь скрыться с места преступления на автомобиле "Mercedes-Benz", он совершил намеренный наезд на офицера органа безопасности.

Опасаясь уголовного преследования, мужчина спешно покинул Саратовскую область и укрылся у родственников в Сочи, где был задержан 21 февраля в ходе спецоперации сотрудниками УФСБ России по Саратовской области во взаимодействии с краснодарскими чекистами.

При задержании "Л" вновь оказал сопротивление и пытался скрыться, но был схвачен и доставлен в Саратов. Одновременно его соучастник "А", подозреваемый в мошенничестве в сфере страхования, также был взят под стражу", - сообщало ранее УФСБ.

Мера пресечения у Аскерова и Прокопенко - подписка о невыезде, Ломтадзе объявлен в розыск.


 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости