Купальный сезон. Валерий Радаев шокирован количеством утопленников

4452

28 июня 2018, 10:24

Губернатора Саратовской области Валерия Радаева повергло в шок количество смертей на воде. В этом он признался во время сегодняшнего заседания правительства региона.

По его словам, только за выходные на воде утонули пять человек, их них - трое детей.

"Такое начало купального сезона крайне тревожит. А если честно – повергает в шок. Из года в год мы говорим о необходимости профилактики несчастных случаев на воде, о работе с неблагополучными семьями, где есть маленькие дети, о запретительных мерах по купанию в неустановленных местах. А на выходе получаем гибель людей. Смириться с такими потерями - не можем. Выводы, сделанные по каждому случаю, должны заставить муниципальную власть и профильные структуры в корне пересмотреть работу с населением. Необходимо более активно подключаться общественникам, волонтерам, задействовать все человеческие и административные ресурсы. Цель - поставить заслон рискам, на которые идут беспечные граждане. Используйте любые меры, начиная с массированного просвещения и наглядной агитации вплоть до круглосуточного инспектирования водоемов", - сказал глава региона.

При этом он поблагодарил правоохранительные органы за обеспечение безопасности на "Розе ветров" и фестивале "Театральное Прихоперье".

Валерий Радаев подчеркнул, что его также тревожат случаи пожаров на мусорных полигонах.

"Каждый случай приобретает широкий общественный резонанс. Подобные объекты – должны быть приравнены к стратегическим, потому что возгорания отравляют атмосферу, окружающую среду, влияют на здоровье людей. Последние случаи в Саратовском и Волжском районах вскрыли системные проблемы, которые копились десятилетиями. Пора заканчивать действовать в ручном режиме. Поэтому поручаю зампредам Буренину и Стрельникову, а также министру природных ресурсов Соколову организовать работу по тщательному мониторингу всех действующих полигонов на предмет безопасности и рекультивации. А на уровне муниципалитетов - определить ответственных лиц по устранению любых возможных причин возгораний.

Сезонные риски связаны и с нашими планами по уборочной, которая стартует на следующей неделе. Напряжение растет. Причины – засушливое начало лета и увеличение цен на дизтопливо. Последний фактор – общероссийский, и федеральное правительство прорабатывает меры поддержки.

Ряд районов области уже страдают от жаркой погоды, что может негативно сказаться на зерновых, особенно яровых и кормах. Поэтому главная задача - максимально оперативно и без потерь собрать урожай с учетом всех прогнозируемых рисков. В любом случае, мы должны обеспечить необходимый баланс между объемом произведенной продукции и внутренней потребностью региона", - сказал губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.2 1 2 3 4 5

Главные новости